Открылся 16-й кабинет заместительной терапии наркомании

Открылся 16-й кабинет заместительной терапии наркомании
16-й кабинет заместительной терапии (ЗМТ) наркомании в Беларуси открылся сегодня на базе Минского наркодиспансера по исполняемым Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения грантам Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом БЕЛТА сообщил координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

В Минске уже функционирует один кабинет терапии, в котором заместительное лечение проходят более 120 пациентов, но потребность в терапии значительно выше. На учете в столичных наркодиспансерах состоят более 7 тыс. потребителей инъекционных наркотиков, поэтому было принято решение открыть еще один кабинет. В церемонии торжественного открытия кабинета приняли участие представители Министерства здравоохранения, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, ПРООН.

По словам представителя ООН/ПРООН в Беларуси Санаки Самарасинха, в стране успешно и эффективно реализуются гранты Глобального фонда. "Уверен, что этот успех достигнут благодаря налаженному партнерству между Министерством здравоохранения и ПРООН. В ближайшие дни я буду встречаться с представителями Глобального фонда в Женеве и расскажу им о том, как в Беларуси продвигается этот проект", - отметил Санака Самарасинха.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси встретился с клиентом программы заместительной терапии, с которым обсудил потребности посетителей кабинета в социальной, медицинской и психологической помощи, а также надежды, которые пациенты связывают с этой программой.

Заместительная терапия наркомании, давно и успешно зарекомендовавшая себя более чем в 70 странах, внедрена в Беларуси в рекордные сроки. С 2007 года количество кабинетов заместительного лечения в Беларуси увеличилось с одного в Гомеле до 16 во всех областях. Количество их пациентов по состоянию на 1 января 2013 года возросло до 910 человек, многие нашли работу, восстановили семьи и родительские права. Более 70% пациентов удерживаются в программе более года, 57% трудоустроены, по Гомельской области эта цифра доходит до 67%.

"Основные усилия в 2013 году будут направлены на обеспечение устойчивой работы сети ЗМТ в Беларуси, не зависящей в дальнейшем от донорского финансирования и поддерживаемой государством", - резюмировал Владислав Хилькевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter