Открылось обновленное отделение консультативно-педиатрической помощи Добрушской ЦРБ

Для семи тысяч детей Добрушского района теперь медицинская помощь будет оказываться на более высоком уровне. Отделение не только получило новое дизайнерское «лицо», но и наполнилось современным оборудованием.


Отделение консультативно-педиатрической помощи Добрушской ЦРБ в этой многоэтажке работает еще с 1986 года, но сегодня у него абсолютно современный и прогрессивный вид. Главный врач Надежда Белоглазова устраивает небольшую экскурсию по обновленным помещениям:

– Государство для детей делает многое, и это правильно. Чтобы вырастить достойного гражданина, нужно с детства гарантировать ему основные права, что позволит ему вырасти здоровым и активным. Здесь для наших маленьких пациентов мы стремились создать самые лучшие условия, чтобы им было комфортно и спокойно.


За последние пару лет здесь проделали огромный фронт работ. На ремонтные работы по приведению в порядок фасада и внутренних помещений было затрачено 280 тысяч рублей. На 73,4 тысячи приобретена медицинская мебель. За счет внебюджетных и спонсорских средств закупили стенды, информационные указатели, таблички со шрифтом Брайля. Для создания безбарьерной среды установлен пандус и уложена тактильная плитка.

Дизайн коридоров и кабинетов радует глаз, причем в его разработке принимали участие сами педиатры с учетом потребностей детей. Повсюду расположены игровые зоны, которые тут же облюбовали маленькие посетители. Надежда Алексеевна дополняет:


– Усовершенствование мы еще продолжим. В частности, планируем создать специальную зону по профилактике травматизма, где будем учить деток безопасности.

Но все это не только красиво, главное – значительно повысилось качество оказания медицинской помощи детям. В отделении организована работа кабинета ультразвуковой диагностики, стоматологического кабинета, кабинета ЭКГ, клинико-диагностической лаборатории. Оборудование для отделения приобрели в прошлом году. Кстати, до недавнего времени эти виды медицинской помощи детям оказывались во взрослой поликлинике.


Здесь обслуживаются все дети Добрушского района, а это 7068 человек. Надежда Алексеевна особо подчеркивает:

– Внимание маленьким пациентам мы стремимся уделить максимальное. Помощь им оказывается, кроме этого отделения, в детской консультации Тереховской больницы, семи амбулаториях общей практики, 20 ФАПах и медицинских кабинетах учреждений образования. Мы постоянно совершенствуем материальную базу, уровень подготовки наших врачей, и проведенная работа позволила достичь положительной динамики медико-демографических показателей: за последние годы не регистрировались случаи младенческой и детской смертности.


Во время торжественного открытия обновленного отделения председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил, что работа по укреплению материальной базы медицинских учреждений продолжается не только в Добрушском районе, но и во всей области:

– Сейчас ведутся работы по подготовке кабинетов и установке аппаратов КТ в Брагинской, Житковичской и Рогачевской больницах. В этом году мы планируем завершить работы по реконструкции приемного отделения Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи с оснащением его современным высокотехнологичным оборудованием. В ближайшее время введем в эксплуатацию родильный дом в Петрикове. На здоровье людей никаких денег не жалко!



valchenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter