“Открылись врата ада”

Обмен “точечными ударами” между Израилем и Ливаном сегодня является одной из главных мировых тем. И хотя боевые действия ведутся даже не между государствами, а между боевиками “Хезболлы” и израильским “ограниченным контингентом”, в ближневосточное противостояние уже вовлечены многие страны. По крайней мере, уже четко прорисовывается, кто на чьей стороне.
Президент Франции Жак Ширак назвал действия Израиля ошибочными.
Позиция же Вашингтона заключается в том, что каждая страна имеет право на самозащиту от террористов, и Тель-Авив должен довести операцию по разгрому “Хезболлы” до конца. Джордж Буш убежден, что виновна в обострении ситуации Сирия, которая была вынуждена в прошлом году вывести свои войска из Ливана, а теперь “пытается вернуться” в эту страну. Американские эксперты утверждают, что Сирия имеет большое влияние на боевиков “Хезболлы”, и они не могли бы действовать без поддержки Дамаска. Джордж Буш подчеркнул в этой связи: “Мы заинтересованы в том, чтобы Сирии не было в Ливане, а нынешнее ливанское правительство преуспело и выжило. Корнем проблемы является “Хезболла”, и этим надо заниматься”. Говоря же о дипломатической поддержке Тель-Авива, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил: “Ходят слухи об активном военном планировании, сотрудничестве или тайных соглашениях между США и Израилем, но этого нет. В то же время необходимо помнить, кто несет ответственность за начало кровопролития — террористическая организация. И поэтому было бы ошибкой считать, что США не заинтересованы в контртеррористической операции. Мы глубоко заинтересованы”. Администрация Буша вместе с Британией блокируют возможность принятия Советом Безопасности ООН решения о незамедлительном прекращении боевых действий. Впрочем, в Англии ряд руководителей правительства и парламентарии требуют, чтобы “американцы оказали давление на Израиль с целью прекращения эскалации насилия в регионе”.
Сирия же заявляет, что не имеет никакого отношения к “чужим боевикам”: “Мы не являемся соучастниками этой организации”.
Президент Ливана Эмиль Лахуд говорит, что его правительство не станет предпринимать никаких мер в отношении лидера “Хезболлы”: “Мы не бросим человека, который помог освобождению нашей страны”.
Координатор гуманитарных программ ООН Ян Эгеланн констатирует, что гуманитарная ситуация в Ливане ухудшается с каждым часом. Жертвами столкновений становятся в основном мирные жители, из которых более трети — дети. Раненым почти невозможно помочь, поскольку дороги и мосты разрушены израильской армией. ООН пытается найти поддержку своей идее размещения международных сил в зоне конфликта. Премьер Великобритании Тони Блэр говорит, что на это могут понадобиться месяцы, и к тому же никто пока не дал гарантий, что солдаты ООН не станут мишенями для терактов, как это было в 80-х годах.
За более чем неделю боевых действий погибли свыше 300 ливанцев и более 30 израильтян.
Целью “точечных операций” израильской армии на юге Ливана является инфраструктура радикальной группировки, которая похитила двух израильских солдат и регулярно обстреливает северные районы Израиля.
Премьер-министр Ливана Фуад Синиора в телевизионном выступлении обратился к международному сообществу: “Я призываю к прекращению огня и срочному предоставлению гуманитарной помощи”. Синиора сказал также, что в результате противостояния более 500 тысяч ливанцев были вынуждены покинуть свои дома.
Иностранцы в спешном порядке уезжают из страны, где, по мнению Синиора, “открылись врата ада”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter