Педагог с Бродвея учит петь белорусских актеров

Откройте рот, скажите «лааа»

Театр «Территория мюзикла» готовит премьеру лицензионного бродвейского спектакля «Недалеко от нормы». Для работы с актерами пригласили педагога по вокалу с Бродвея Эндрю Берна, который учил петь Юэна Макгрегора и других артистов по всему миру. Корреспондент «Знаменки» побывала на мастер-классе нью-йоркского коуча и узнала, чем хорош длинный язык.



Более 20 артистов пришли послушать умного человека, а заодно и разузнать: ну как оно там, на Бродвее? Участников интересовало, как отбирают исполнителей, обязательно ли уметь танцевать и можно ли попасть на прослушивание с улицы. Эндрю не только педагог, исполнитель, композитор, дирижер и поэт, он еще и пианист на кастингах. Повидав их тысячи, он знает, на что обращают внимание режиссеры:

– Кроме нужного диапазона голоса, умения танцевать, читать по нотам, важен хороший характер, чтобы вписаться в коллектив и справляться с непредвиденными трудностями.

Многих шокировало, что с момента утверждения актера до его первого выхода на сцену может пройти всего 8 – 9 дней. Как-то очень мало.

– Я здесь ненадолго и буду работать с вами по нью-йоркской системе – быстро. Для меня актеры как спортсмены, которые готовятся к Олимпиаде.


Держите меня семеро! Анатолий Лагутенков поет Belle по методике Эндрю Берна

Когда мистер Берн сел за пианино, артисты стали по одному выходить и исполнять небольшие отрывки из разных произведений. Педагог слушал и буквально за несколько минут находил для каждого рецепт – как заставить голос звучать лучше.

Эндрю считает, что изначально мы все рождаемся со способностью петь свободно и легко:

– Но в течение жизни из-за стрессов и страхов зажимаемся. Все части тела взаимосвязаны и влияют на вокал. Я знал артиста, у которого была проблема с голенью. И пока он ее не решил, не мог нормально петь.

Зажимы в теле, нездоровая привычка дышать грудью, а не животом, слабые мышцы языка… У всех свои сдерживающие факторы, а значит, каждому надо подбирать «лекарство» индивидуально. Например, актер Анатолий Лагутенков должен был растирать руками переднюю часть ребер. Александра Войцехович получила задание пропеть строчку «И однажды выступать в каком-нибудь шо-о-о-у» из мюзикла «Забавы»… приседая:

– А вы думаете, рок-звезды наклоняются с микрофоном, слегка приседают только потому, что это круто выглядит? Это еще и петь помогает.


Дарье Новик выпала участь исполнять композицию «Волшебник и я» из мюзикла «Злая» с высунутым языком. Еще пару минут назад голос на высоких нотах становился тоненьким, и вот он уже гораздо насыщеннее, плотнее, пронзительнее. Педагог раскрыл секрет, что актриса, которая исполняет эту песню в оригинальной бродвейской постановке, вместо слов Wizard and I («Волшебник и я») пропевает Wizard and la, едва заметно выдвигая язык вперед. Когда я пришла домой, специально зашла на Youtube и проверила. А когда убедилась, то попробовала повторить. Так хорошо я никогда не пела. Волшебство!

Эндрю Берн будет прокачивать певческий скилл солистов театра «Территория мюзикла» еще 10 дней. Им можно только позавидовать. А плоды совместных трудов зрители увидят в начале следующего года. Премьера мюзикла «Недалеко от нормы» запланирована на февраль.

Справка "ЗН"

Сюжет мюзикла «Недалеко от нормы» (Next to Normal) строится вокруг героини, страдающей биполярным расстройством. В США спектакль получил 11 номинаций и три награды Tony Award, а также Пулитцеровскую премию в номинации «Драма».

Фото предоставлено посольством США
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter