Владимир Ващенко: «Многие руководители безответственно отнеслись к соблюдению мер безопасности»

Откройте, МЧС!

В двух из трех торгово-развлекательных заведений имеются нарушения правил пожарной безопасности: МЧС обнародовало результаты проверок.

За минувшую неделю инспектора МЧС обследовали более двух тысяч объектов.
фото белта.

Трагические события в Кемерово, где 64 человека, большинство из которых – дети, стали жертвами пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», повлекли проверки состояния пожарной безопасности и в нашей стране. За минувшую неделю инспектора МЧС обследовали более двух тысяч объектов: кинотеатры и гостиницы, крупные офисные здания и учебные заведения, магазины. С результатами проверок торгово-развлекательных центров можно ознакомиться на интерактивной карте, размещенной на сайте МЧС. Итоги настораживают: почти из пяти сотен проверенных в 334 заведениях нашлись нарушения, которые могли нести угрозу безопасности посетителей. 

— Большинство выявленных нарушений носят режимный характер, то есть для их устранения не требуются финансовые средства. Поэтому руководители некоторых центров приводили свои помещения в безопасное состояние сразу, — сообщили в МЧС. — По выявленным нарушениям начат административный процесс: к ответственности привлечены уже более 300 руководителей.

Самые распространенные нарушения – изменение проектных решений и закрытие путей эвакуации. Например, проверка показала, что опасная для посетителей ситуация могла сложиться в ТЦ «Подземный город» на станции метро «Партизанская» в Минске: замки на наружных эвакуационных дверях нельзя открыть изнутри без ключа, проходы на путях эвакуации загромождены торговыми лотками. Не лучше обстоят дела в торгово-развлекательном центре «Титан». Там тоже не открыть эвакуационные двери без ключа, на путях к запасным выходам складированы горючие материалы, часть торгового зала самовольно переоборудована под склад, а на выходах из электрощитовых и вовсе установлены торговое оборудование и стеллажи. А ведь в этом ТРЦ много развлекательных заведений для маленьких посетителей — начиная от кинотеатра и контактного зверинца и заканчивая огромным детским лабиринтом.

Неравнодушные граждане могут теперь письменно или через интернет сообщать о фактах подобных нарушений. 

МЧС предлагает продолжить проверку объектов с массовым пребыванием людей — общежитий, гостиниц, школ, жилых домов. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. Он посетовал также, что многие руководители безответственно отнеслись к исполнению своих обязанностей в вопросах создания безопасных условий труда, соблюдения требований пожарной и промышленной безопасности.

nevmer@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter