Кто претендует на высшие посты в ЕС

Открой личико...

Время скоротечно. Кажется, совсем недавно мы поздравляли Жан-Клода Юнкера, Дональда Туска и Федерику Могерини с избранием их на высшие посты в ЕС. Но минуло 5 лет. Каденция этих уважаемых персон заканчивается, на их должности избираются новые лица. Кто они?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Итак, Урсула фон дер Ляйен. Министр обороны Германии. Родилась в Брюсселе. Врач по профессии. Вошла в мир политики в начале 2000-х, присоединившись к правительству Ангелы Меркель, где ее рассматривали в качестве возможного преемника канцлерин. Теперь фрау Ляйен готова сменить Жан-Клода Юнкера на посту председателя Еврокомиссии.  

Шарль Мишель. Премьер-министр Бельгии и любитель компромиссов. Должен сменить Дональда Туска на посту председателя Европейского совета.

Действующий министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель предложен в качестве главы европейской дипломатии вместо Федерики Могерини. Противник каталонского сепаратизма.

И наконец, Кристин Лагард. Глава Международного валютного фонда, претендует на пост главы Центробанка ЕС.

karpovich@sb.by

P.S. Кстати! Когда рисовал сегодняшний дружеский шарж,  про себя отметил: лица у новых лидеров хорошие. Не маски. Рисуются легко и с удовольствием. И это тоже позитив.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter