Откровенный разговор

Белорусские топ-чиновники побывали на ряде предприятий

Встречи в трудовых коллективах, открытый диалог с людьми сегодня в числе приоритетов работы представителей власти и органов государственного управления

Именно в таком деловом и конструктивном ключе прошло посещение холдинга «БелОМО» премьер-министром Михаилом Мясниковичем, о чем сообщила вчера «Р».

Вице-премьер Сергей Румас посетил ОАО «МАЗ», встретился с представителями трудового коллектива предприятия и ответил на ряд вопросов. «Мы вынуждены повышать тарифы на коммунальные услуги», — отметил Сергей Румас. По его информации, повышение не будет происходить одномоментно, а постепенно, до конца нынешнего года. Государство разработает меры компенсации малообеспеченным слоям населения при повышении тарифов на услуги ЖКХ, будут возвращены субсидии.

Сегодня весьма важно вкладывать средства в модернизацию и реконструкцию предприятий, они создают фундамент экономической стабильности республики. Об этом рассказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков, который ознакомился с работой цеха по производству твердых сыров в ОАО «Бабушкина крынка».

 Александр Радьков посетил на Могилевщине также реабилитационный центр для инвалидов по зрению. Он отметил, что этот центр — яркий пример государственной социальной поддержки данной категории людей.

В русле взаимного доверия прошла встреча председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро с коллективом ОАО «Лидские пищевые концентраты». Руководитель области рассказал людям о приоритетах развития белорусского государства, обратил особое внимание на то, как много сделано в стране за последние два десятилетия для поддержки села, технического переоснащения предприятий, повышения уровня жизни людей.

Конечно, многое еще предстоит сделать, отметил Семен Шапиро и здесь необходимо проявить активность и предприимчивость в первую очередь самим лидчанам. Это касается ремонта дорог, благоустройства дворовых территорий, ремонта жилищного фонда. Семен Шапиро и председатель Лидского райисполкома Александр Островский, также принимавший участие в мероприятии, ответили на интересующие людей вопросы. Речь шла об обновлении тоннеля под железной дорогой на одной из улиц, о строительстве школы и детского сада в новом микрорайоне.

Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон после встречи с трудовым коллективом ЗАО «Оршанская промышленно-торговая фирма «Свiтанак» подчеркнул необходимость создания для молодежи инфраструктуры отдыха в Орше. По мнению Александра Якобсона, организация досуга — это важная тема и местным властям стоит уделить ей пристальное внимание. Он, в частности, отметил, что проблемы, которые сейчас существуют в экономике, носят временный характер. Вместе с тем председатель КГК обратил внимание руководства предприятия на необходимость поступательного повышения заработной платы работникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter