Откровенный диалог помощник делу

Единый день информирования по традиции пройдет в Полоцке практически во всех трудовых коллективах.

Единый день информирования по традиции пройдет в Полоцке практически во всех трудовых коллективах. Люди ждут и готовятся к нему, зная, что, кроме заинтересованного обсуждения положения дел в стране, основных политических и экономических событий, путей повышения благосостояния белорусского народа, на таких мероприятиях в обязательном порядке обсуждаются и проблемы своей «маленькой родины». Кстати, постоянно действующие информационные группы в городе с начала года уже провели более 70 встреч, 65 из них — непосредственно в трудовых коллективах.

— Никакого секрета в работе наших идеологов нет, — заявляет председатель Полоцкого горисполкома Владимир Точило. – Для того, чтобы быть поближе к людям, мы вернулись к проверенным временем методам работы партийных активистов. Главная цель – не ждать жалоб, заявлений и обращений в кабинетах, а искать их самим. Поэтому в состав информационных групп включаются руководители самых разных служб и ведомств — чтобы сразу же на месте дать ответы на интересующие аудиторию вопросы. Хотя таковых в последнее время становится все меньше. Сотрудники нашего идеологического отдела два дня в неделю работают непосредственно на закрепленных участках —в городских домоуправлениях. А в понедельник в присутствии руководителей всех служб докладывают об увиденном и услышанном…

Конечно же, как признается Владимир Степанович, к тому времени многие вопросы уже бывают решены. Не хотят руководители тянуть с ликвидацией замечаний до очередной «планерки», где не совсем приятно держать отчет прилюдно. А потому сразу же принимают меры. Отсюда, как уже замечено всеми, и действенность работы.

Начальник идеологического отдела Геннадий Соболенко рассказывает, что уже за два месяца новые формы и методы работы с населением подтвердили правильность избранного пути. За это время создано 65 уличных комитетов, которые стали главным связующим звеном между горожанами и исполкомом. Промежуточное звено, которое самостоятельно решает посильные задачи, – общественные объединения при домоуправлениях. Туда кроме председателей уличкомов, начальника домоуправления и идеолога-куратора входят руководители всех предприятий, расположенных на его территории. Сообща можно сделать многое. И только в крайних случаях проблема выносится за пределы общественной «рады».

Быть может, в Полоцке вообще не стало жалоб и обращений непосредственно в горисполком? Да нет, конечно же, они есть. Но если в первом квартале было зарегистрировано 124 обращения, то во втором – всего 68, а в третьем – 32! Вести диалог с горожанами помогают актуальные передачи на двух местных телеканалах и в эфире двух радиостанций, своя городская газета. Только «прямых линий» с начала года проведено около 40. Еженедельно с помощью телевидения на связь с полочанами выходят руководители жилищно-коммунальной службы, торговли, медики, связисты, дорожники и другие. Каждый месяц в студии обязательно появляется мэр города. Любой желающий может задать ему вопрос, высказать наболевшее и попросить помощи.

Где еще в Полоцке горит гостеприимный огонек, приглашающий к открытому разговору с властью? В домоуправлениях, где регулярно в заранее оговоренные дни проводятся приемы граждан по личным вопросам. В актовых залах школ, колледжей и средних специальных заведений, куда постоянно выезжает глава города для встреч с молодежью и разговора «без галстуков». Именно в ходе этих диалогов, построенных на взаимном доверии и желании сделать жизнь в городе лучше и комфортнее, были определены основные направления недавно принятой городской программы под названием «Окраина».

Известно, что на благоустройство центральных улиц, тратится немало сил и средств, а вот окраина отстает. Теперь дошла очередь и до отдаленных микрорайонов. Сделано там уже немало по озеленению, ремонту дорог, обустройству детских игровых площадок, остановочных павильонов.

Только за последние недели по просьбе жителей налажено ночное освещение проблемных районов города, отремонтированы участок дороги по улице Петруся Бровки и два остановочных пункта. Городскими службами своевременно разрешены проблемы с отоплением и горячим водоснабжением, организован вывоз мусора от домов, расположенных в частном секторе, наконец-то можно считать стабилизированной обстановку в самой сложной точке – в бывшем военном городке Боровуха-3…

Все большое обязательно начинается с маленького. И главным направлением в своей работе полоцкие идеологи, каковыми по определению Президента страны и по долгу службы являются руководители всех уровней, считают отсутствие границ в общении с теми, кому и призваны служить. А стереть эти грани до конца помогают единые дни информирования и постоянные встречи с населением по месту жительства и на рабочих местах. Только такой диалог власти и народа – прямой и откровенный — способен сделать нашу жизнь лучше…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter