Эмиль Чечко, бежавший из Польши в Беларусь, готов ответить на вопросы прессы

Откровенно о страшном

В  “СБ. Беларусь сегодня” опубликовано большое интервью правозащитника Вьюсала Джафарова, посвященное ситуации, сложившейся вокруг личности Эмиля Чечко. Как известно, этот польский военнослужащий в декабре прошлого года бежал в Беларусь и рассказал о жутких преступлениях, творящихся на территории Польши в отношении беженцев. В интервью идет речь о том, кто и почему старательно игнорирует тему зверских убийств несчастных мигрантов, как переживает случившееся сам Чечко, какое заявление было направлено им и организацией «Системная правозащита» в Международный уголовный суд, почему западные правительства обходят молчанием свидетельства очевидца и участника страшных событий.


Своеобразным резонансом этого интервью стало довольно неожиданное продолжение истории: сам Эмиль Чечко объявил о том, что 10 февраля он проведет пресс‑конференцию для всех СМИ, во время которой ответит на любые, самые острые вопросы журналистов.
В своем обращении к прессе, опубликованном на видеохостинге YouTube, Эмиль говорит: «В ходе конференции я отвечу на ваши вопросы и расскажу в деталях, как был организован процесс убийства беженцев на территории Польши, начиная с момента отбора солдат и передачи их в распоряжение представителей пограничной стражи. Расскажу, как был организован подвоз мигрантов к месту расстрелов, кто отдавал преступные приказы на расстрел беженцев, как осуществлялись расстрелы, совершаемые польскими солдатами под угрозой смерти со стороны пограничников».


Чечко также пообещал рассказать, как и почему он совершил свой побег, по какой причине выбрал для этого шага Беларусь. Пресс‑конференция обещает стать настоящей информационной бомбой: она призвана взорвать стену молчания, которой Запад пытается оградить тему массовых убийств на польской границе. Издательский дом «Беларусь сегодня» будет вести прямой репортаж на нашем портале sb.by, а также разместит отчет на страницах газет.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter