Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выслушали предложения молодежи по поводу законопроекта «О Всебелорусском народном собрании»

Откровенно о главном

Общественное обсуждение законопроекта «О Всебелорусском народном собрании» завершилось. Все предложения, внесенные гражданами, будут обобщены и в дальнейшем использованы для его доработки. Мы посетили еще несколько диалоговых площадок, чтобы узнать, насколько эта тема волнует молодых людей.

Фото Александра ГОРБАША

В Республиканском доме молодежи встреча состоялась в смешанном формате (офлайн и онлайн) и объединила более 100 участников. В их числе – учащийся Минского колледжа предпринимательства Вячеслав Золотарь. В свои 16 лет первокурсник старается активно следить за событиями в стране. Не остался без внимания Вячеслава и законо­проект о ВНС:

– Это топ-новость. Молодежь должна активно участвовать в обсуждениях подобных документов, высказывать свою точку зрения, пусть даже отличную от мнения большинства. Подобные дискуссии, которые объединяют активистов из разных учреждений образования, показывают, что мы заботимся о будущем страны. 

Приветствуя участников встречи, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов попросил их не бояться делиться идеями по законопроектам, даже если они критические:

– От того, как подробно мы обсудим документы, будет зависеть наша жизнь, жизнь потомков. В стране происходит важнейший этап смены поколений, формирования нового политически подкованного гражданского общества. Не стесняйтесь предлагать свои новеллы, высказывать мнение. 

Александр Лукьянов также рассказал:

– В экспертной среде обсуждается, что в ВНС войдут около 40 представителей молодежи. Всего в составе Всебелорусского народного собрания будет 1200 человек. На ваш взгляд, это достаточно? 

Студентка юридического факультета Белорусского государственного университета Виктория Белая поделилась размышлениями:

– ВНС объединит представителей разных профессий, территориальный принцип также будет соблюден, каждый делегат сможет транслировать мнение коллектива или района, который он представляет. Большое количество взглядов сложно привести к общему знаменателю, 1200 делегатов – оптимально. 

В диалоговой площадке, которая прошла в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины, участвовали студенты местных вузов, активисты БРСМ, представители работающей молодежи. Главным спикером выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей. Разъяснив основные тезисы законопроекта, он призвал задавать вопросы, вносить предложения и замечания.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

Студент факультета математики и технологии прог­раммирования ГГУ Дмитрий Федо­сов интересовался функциями Президиума будущего ВНС. А, получив ответ, внес предложение: на заседаниях должны рассматриваться все накопившиеся социально значимые вопросы. Даже если это потребует более длительных заседаний и напряженной работы членов собрания. 

Общаясь с корреспондентом «Знаменки», Дмитрий Федосов пояснил, почему сама тема важна лично для него: 

– Сейчас очень много диванных критиков, предпочитающих осуждать и выражать недовольство, при этом ничего не делая, ни в чем не участвуя, не предлагая конструктивных альтернатив. И если из таких людей будет состоять большая часть общества, ни к чему хорошему это не приведет. Нужно всегда иметь свою гражданскую позицию и поднимать волнующие вопросы снизу. В итоге они будут доходить до рассмотрения и принятия решений на высоком уровне.

shestakevich@sb.by 

prolesk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter