В Борисове выбрали представителей Беларуси на конкурсы «Славянского базара в Витебске»

Откроем новые имена

Талантом, голосом и обаянием членов жюри покоряли 20 человек — по десять в каждом из финалов нацотбора. Итог уже известен: летом на фестивальную вахту в Витебске заступят студент Минского государственного колледжа искусств Даниил Мышковец и семиклассник столичной гимназии № 192 Константин Мазуркевич. 

Харизмой по песне 

Каждый год фестиваль открывает новые голоса и имена. Нынешний сезон исключением не стал. Пока имена этих парней рядовому слушателю вряд ли что-то скажут, но в будущем, если все сложится удачно, «Славянский базар в Витебске» станет для них серьезным шансом совершить карьерный взлет. Поддержка молодежи — лучшая инвестиция государства в будущее, считает председатель судейской коллегии, ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова

— Каждый год уровень молодых исполнителей растет. И профессионал, поверьте, это видит, слышит и оценивает. Сердце радуется, что наши ребята такие талантливые. 

Директор «Славянского базара в Витебске» Глеб Лапицкий, который в этом году стал членом сразу двух комиссий — детской и молодых исполнителей, называет себя самой заинтересованной стороной:

— Для кого-то из судей, возможно, этот выбор ничего не значит. А я этих ребят встречу летом в Витебске, и мы будем плотно работать все фестивальные дни… Я хочу испытать гордость, когда они выйдут на сцену, представляя Беларусь, — все-таки в этом будет и мой, пусть и незначительный, вклад. Для меня артист — это не голос. Это комплекс всего: артистизм, харизма, вокальные данные, умение держаться на сцене, работать с оркестром, двигаться с балетом… Опять же в истории фестиваля были случаи, когда побеждал конкурсант со слабыми вокальными данными, но с мощнейшей харизмой. Речь о мексиканце Родриго де ла Кадена, который в 2014-м так зажигательно исполнил «Калинку», что мы до сих пор вспоминаем его выступление, хотя прошло уже 7 лет. 

А вот заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко в свою очередь уверена: конкурс молодых исполнителей «Витебск» — это хороший старт для будущей карьеры, однако важнее все же иметь бойцовские качества: 

— В 2000 году я тоже участвовала в конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске». Не победила: может, сказалось волнение, может, еще что-то… Но я не опустила руки, продолжила выступать, записывать песни, гастролировать, получила множество других наград. А есть те, кто выиграл конкурс, но при этом на эстраде не задержался. Так тоже бывает. Потому что любой конкурс — это всегда лотерея. Главное — мотивация, внутренняя сила и бойцовские качества, которые помогают двигаться вперед. 

Смотрите, кто пришел

Итак, что мы знаем о новых представителях нашей страны на «Славянском базаре в Витебске»? Оба парня — минчане. 13-летний Костя Мазуркевич — семиклассник столичной гимназии № 192 и воспитанник школы вокала «Микс». Участие в нацотборе принял впервые. И сразу — победа! 

Константин Мазуркевич

Костин педагог Мария Аббасова честно признается, что не рассчитывала даже на выход в финал:

— Мы пробовались первый раз, абсолютно без какой-либо протекции. Никого из членов жюри не знали, ни о чем не просили. Когда объявили результаты, я не поверила, это был шок... Огромное спасибо судейской коллегии за высокие баллы, открытость и столь высокую оценку, мы правда ничего такого не ожидали... С Костей я занимаюсь 3,5 года. И могу сказать, что у него огромный талант. Но главное — Костя потрясающий человек, который, я уверена, станет в будущем настоящей личностью. Вообще, для меня как для педагога важнее воспитать в первую очередь не хорошего вокалиста, а хорошего человека.

С одной из композиций, которую Костя споет уже на Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2021», Мария Аббасова определилась сразу. Это будет белорусскоязычная песня «Падзяка сэрца», которую парень представил в финале нацотбора. Вторая песня пока под вопросом.

— Время есть, так что будем решать. Возможно, посоветуемся с членами жюри, которые уже не первый год занимаются «Славянским базаром в Витебске».

…20-летний Даниил Мышковец, представитель Беларуси на конкурсе молодых исполнителей, уже два дня на эмоциях. Пока, признается, даже не понял, что произошло: 

— За баллами в день отбора вообще не следил. Пошел в гримерку переодеваться, и там ребята сказали, что я набрал больше всех. Когда на сцене об этом объявили официально, не поверил: как? Неужели правда я? Я же не какой-то сверхвокалист. Думаю, жюри, скорее, оценило мою простоту и искренность. Я пою так, как чувствую, не пытаюсь кому-то подражать или в кого-либо играть. 

Даниил Мышковец

В Борисов, рассказывает, специально поехал один, родители остались дома болеть у телевизора:

— Если бы они были в зале, я и за них переживал бы… А так, когда они дома, мне спокойнее. Но в зале были мои ученики: я преподаю вокал в одной из студий. Спасибо им и всем зрителям за поддержку! Первым, кстати, позвонил мой преподаватель Денис Лис. Говорит: «Даник, ты вошел в историю колледжа». Оказалось, я первый студент МГКИ, который получил шанс представить Беларусь на конкурсе молодых исполнителей в Витебске. 

По поводу конкурсных композиций артист категоричен. На сцене Летнего амфитеатра планирует исполнить те же песни, что и на нацотборе: хит Maybe I, Maybe You от группы Scorpions и лирическую балладу «Я магу купіць каханне» на музыку Леонида Захлевного. 
«Славянский базар в Витебске» пройдет с 14 по 19 июля, основные мероприятия фестиваля запланированы на 15—18 июля. Напомним, этот год станет для форума юбилейным — ему исполнится 30 лет. 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter