Откормил бычка — получи доплату

Совет Министров Беларуси рассматривает проект документа, подготовленного Минсельхозпродом, согласно которому сельчанам, сдавшим государству мясо, молоко, картофель, полагается надбавка за каждый сданный килограмм продукции. Причем речь идет не просто о повышении закупочной цены, как было до сих пор, а о принципиально новом подходе — выплате гражданам именно надбавок к закупочным ценам с целью заинтересовать население сдавать излишки сельхозпродукции государству, а не частнику.

Как сообщил журналистам начальник отдела реформирования государственной собственности, фермерства и социального развития Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Валентин Петров, за 1 килограмм мяса молодняка крупного рогатого скота (весом до 100 килограммов) предлагается 1000 рублей премии, за литр молока первого сорта базисной жирности — 60 рублей, за 1 килограмм картофеля на переработку — 80 рублей.
Раньше государство надбавки за сданную сельхозпродукцию выплачивало только сельхозорганизациям. Платить их гражданам решено впервые.
Средства в размере 22,2 миллиарда рублей на эти цели уже изысканы — из дополнительных доходов республиканского бюджета, получаемых от повышения акцизных ставок на бензин и дизельное топливо. Так что проект наверняка пройдет согласование в правительстве. Пока его рабочее название — Положение о порядке выплаты средств, выделяемых из республиканского бюджета в 2006 году, в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения. В нем имеется еще один хороший момент для сельчан: надбавки предлагается выплатить задним числом — с 1 сентября этого года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter