Откопали историю

Находки археологов ставят под сомнение возраст Берестья
При рытье котлована рядом со Свято–Николаевским гарнизонным собором в Брестской крепости рабочие обнаружили останки животных. Ученых находка не слишком заинтересовала. Но столичный профессор Петр Лысенко решил все–таки сделать на месте стройки в исторической части города археологический раскоп. Ему взялась помочь старший научный сотрудник Института истории НАН Наталья Дубицкая. Результаты раскопок оказались неожиданными. Профессор признается, что был удивлен. А ведь это ему принадлежит заслуга открытия в 70–е годы прошлого века детинца древнего Берестья (сегодня фрагменты городища хранятся под куполом археологического музея «Берестье» на Волынском укреплении крепости). Среди прочих древностей ученые обнаружили глинобитную печь. Она была построена в землянке, вырытой в материковой земле. В печи даже сохранились черепки глиняного горшка. По предварительным оценкам, эту работу древних мастеров можно датировать последней третью Х века. А это значит, что новая находка примерно на 180 — 190 лет старше всех известных ранее городских сооружений.

Впрочем, официальный возраст Бреста, в отличие от так называемого археологического, останется неизменным.

— Датой основания населенного пункта принято считать дату первого документального упоминания о нем, — поясняет краевед Николай Власюк. — Первое летописное упоминание о Берестье относится к 1019 году. Именно тогда Святополка Окаянного после битвы с братом Ярославом Мудрым принесли к Берестью на носилках «расслабленным», то есть больным. Как видим, сама летопись подтверждает тот факт, что в 1019–м Берестье было состоявшимся поселением. Значит, город значительно старше. Недаром же он первым на территории нашей страны получил Магдебургское право.

Так все же сколько лет Бресту? Я думаю, что благодаря исследованиям неутомимых ученых мы когда–нибудь узнаем ответ на этот вопрос.

На снимке: в раскопе на территории Брестской крепости археологи обнаружили предметы Х века.
Фото Андрея КИМА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter