Отключились от Немана

В Гродно больше не будут потреблять воду из Немана. Речной водозабор “Погораны” законсервирован и выключен из технологического процесса. Теперь качественной водой областной центр будет обеспечивать новый водозабор “Гожка”.

Неделю назад строители АО “Гроднопромстрой”, которые возводили этот крупнейший в стране водозабор, передали символический ключ эксплуатирующей организации ГУКПП “Гродноводоканал”. Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, присутствовавший при сдаче объекта в эксплуатацию, от имени правительства поздравил и строителей, и коммунальников с этим событием. Он подчеркнул, что по техническому уровню водозабор “Гожка” соответствует высшим мировым достижениям, здесь внедрены новейшие методы очистки воды.
— Ввод водозабора осуществлялся в пять этапов, — отметил в беседе с корреспондентом “НГ” начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Казимир Банцевич. — Была построена мощная станция по обезжелезиванию воды, применены и современные технологии по ее обеззараживанию. В результате сегодня мы можем утверждать, что Гродно имеет самую чистую воду в регионе и  среди областных центров Беларуси.
Строительство водозабора “Гожка” обошлось в 15 миллионов долларов, так что качественная вода дорогого стоит. Однако потребителям грех жаловаться на ее дороговизну — 1 кубический метр воды обойдется им примерно в 250 рублей. Научились бы только ценить и экономить чистую воду. 
Гродненские коммунальники заверили, что в ближайшее время будут решены проблемы развития сетей водоснабжения. Мощность водозабора “Гожка” составляет 90 тысяч кубических метров воды в сутки, что позволяет удовлетворить нужды горожан на 60 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter