Куда надо смотреть, переходя улицу?

Отключи уши

Пешеходам в Беларуси запретят пользоваться мобильными телефонами, планшетами и прочими гаджетами при переходе через дорогу. Такая норма содержится в новой редакции ПДД. А вы поддерживаете эту инициативу?

Наиболее радикальные граждане предлагают запретить пользоваться гаджетами не только при переходе через дорогу, но и в транспорте.
РИА НОВОСТИ


Валентин Новоженцев, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Пензенской области:

— В России правила не запрещают пешеходам пользоваться наушниками, телефонами или планшетами. Хотя они очень сильно отвлекают, особенно во время пересечения проезжей части. Поэтому мы уже второй год оставляем у оживленных перекрестков напоминалки прямо на асфальте. Пишем белой краской: «Сними наушники», «Возьми ребенка за руку», «Сойди с велосипеда». Такие акции помогают привлечь внимание к проблеме травматизма на дорогах. В прошлом году мы нанесли такие надписи на 50 перекрестках в Пензе, а в этом году — в городе Заречном. 

Наталья Бархатова, педагог‑репетитор музыкального колледжа, Красноярск:

— Повальное увлечение гаджетами, честно говоря, пугает. Иногда на перекрестке за какого‑нибудь молодого человека или девушку страшно становится — глаза в экран, пальцы по клавиатуре бегают, ничего не видит и не слышит вокруг, а в двух шагах — поток машин. Но больше пугает другое... Часто вижу такую картину — идет человек, на голове капюшон от куртки, в ушах наушники. Никакой опасности справа‑слева и сзади он не заметит. На днях в такого пешехода на моих глазах велосипедист врезался — по‑моему, без травм не обошлось.

Вопрос в другом — как контролировать выполнение этого пункта Правил дорожного движения? На каждом перекрестке ведь инспекторов не поставишь. 

Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области:

— Статистика в области тревожная: половина ДТП с участием пешеходов случается именно на переходах. За 8 месяцев этого года произошло 102 наезда на людей на «зебре». За год рост — почти 20 процентов. В центре Астрахани даже есть надписи на асфальте перед пешеходными переходами: «Прекрати разговор по мобильному».

Лидия Золотова, пенсионерка, Пермь:

— Надо запретить пользоваться телефонами и другими «фитюльками» не только при переходе через дорогу, но и в транспорте, в других общественных местах. И дело тут не только в сохранности жизни и здоровья пользователей современными средствами связи, но и в воспитании. Заходишь в автобус, а они все как один уставились в свои «ладошки», в ушах наушники. И уж, конечно, не замечают, что зашел пожилой человек, которому стоять трудно. А уж как они по улицам ходят, так вообще страшно становится, того и гляди под машину попадут.

Подготовили Н. Саванкова, Н. Коротченко, Д. Лапин, И. Суворова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter