Пружанские милиционеры обеспечивают безопасность детей в рамках межведомственной акции «Забота»

Откликнуться и помочь по первой просьбе

Летние каникулы — время, когда на первом месте у взрослых, в том числе и сотрудников милиции, безопасность детей. Уже 1 мая стартовала республиканская межведомственная программа «Забота», цель которой — организовать занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений. А главное — спасти от гибели и травм. Вместе с сотрудниками Пружанского РОВД корреспонденты «СГ» провели июньский рейд по теме детской безопасности. На что стоит обратить внимание родителям?

Начальник ИДН майор милиции Виктор Климашевич в оздоровительном лагере «Дубок». 

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пружанского РОВД майор милиции Виктор Климашевич сразу делает акцент на том, что главное — занять школьников. Особенно тех, в отношении кого проводится индивидуальная профилактическая работа. В Пружанском районе таких ребят сейчас 39. Уже в мае инспекторы милиции изучали, чем они зай­мутся летом. Предполагается, что в июне один устроится на работу, 21 продолжит учиться, один отдохнет в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием, еще семь — в дневных. В июле трудоустроить планируют уже шесть, в августе — 17.

— Многие, особенно учащиеся аграрно-технического колледжа, не против летом заработать собственные деньги, — продолжает разговор майор милиции. — Мы их в этом только поддерживаем. Заранее подготовили совместно с отделом образования варианты трудо­устройства. 

Список вакансий не так уж мал. Любопытно: сколько готовы заплатить подросткам и за что? Во-первых, на базе местных гимназий и школ для 113 школьников от 14 до 18 лет организовали работы по благоустройству территорий и другим видам деятельности. Например, дети займутся мытьем и покраской спортивного и игрового оборудования, школьной мебели, помогут привести в порядок книги в библиотеках. На оплату их труда из средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения выделено 24 тысячи рублей. Предлагают вакансии и предприятия, в основном сельскохозяйственные, им нужны полеводы, операторы КЗС, специалисты по слесарным работам. Подсобным рабочим можно устроиться за 480 рублей в месяц, столько же заплатят продавцу кваса. Максимальная зарплата, которую предлагают учащимся, — 750—790 рублей, что совсем неплохо для школьника. 

С начальником инспекции выезжаем проверить, как себя чувствует отдыхающий в оздоровительном лагере «Дубок» подросток, с которым проводят индивидуальную работу. И конечно, проконтролировать безопасность остальных ребят. 


— На территории района два оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием и 21 — с дневным, — поясняет по дороге Виктор Николаевич. — Сотрудники милиции приезжают в «Дубок» ежедневно в разное время. Мы проверяем, чтобы не было посторонних, проводим профилактику курения, распития спиртного, разбираемся, если случаются конфликты. 

Эта забота лежит не только на ИДН, подключаются и коллеги: участковые инспекторы, сотрудники ГАИ и другие. Начальник РОВД Игорь Омельянчук лично проверяет и детские лагеря, и места массового отдыха, отмечает все детали вплоть до ненадежных веток деревьев. По его поручению коммунальщики устраняют нарушения. Все понимают: детям у нас в стране нужно обеспечить максимальную безопасность.

Мы также заглянули на пляж городского озера. Матрос-спасатель Олег Легкошкур говорит, что совсем недавно предупреждал об осторожности компанию молодых ныряльщиков. Его напарник Сергей Козловский накануне вытащил из воды учащегося местного колледжа. Тот прыгнул в воду вместе с остальными, хотя плавать не умел… 

На въезде в оздоровительный лагерь «Дубок» — замок, территория огорожена. Старший воспитатель Людмила Варицкая рассказывает, что в первую смену здесь отдыхают 138 детей, причем есть не только местные, но и брестчане и минчане. У смены гражданско-патрио­тическая направленность, поэтому с первого дня вся активность — под знаком любви к своей стране. Утром обязательная традиция «Споем гимн вместе», отряды называются «Мама Беларусь» и «Мая Беларусь», «Бусляняты», «Боевые зубры» и даже «Партизаны». Мы как раз застали поход на обед вместе с бодрыми речовками.

Старший воспитатель оздоровительного лагеря «Дубок» Людмила Варицкая. 

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних приехал не с пустыми руками — детям он привез мячи. Заодно организовал для них мастер-класс, так как сам увлекается спортом. А с мальчиком, который попался на распитии спиртных напитков, майор милиции пообщался отдельно.

— Не ту беговую дорожку ты выбрал, — начал он с шутки. — Главное — не связываться с плохими компаниями и слушать родителей и воспитателей.

Напомнил он подростку и другим детям из старшего отряда и о том, что электронные сигареты приравниваются к обычным, поэтому курить их на территории оздоровительного лагеря запрещено. Также ответил на вопросы о последствиях оскорблений, посоветовав быть особенно аккуратными при общении в интернете, рассказал за что предусмотрена административная и уголовная ответственность и за какие проступки можно попасть в специальное учебное заведение закрытого типа. А это, конечно, не детский оздоровительный лагерь… Буллинг, то есть травля, относительно новое слово, однако взрослым нужно быть внимательными, чтобы не случилось трагедии.

Вернувшись в Пружаны, вместе с участковым инспектором ИДН старшим лейтенантом Дмитрием Таразевичем направляемся по еще одному важному адресу. Машина загружена под завязку подарками — милиционеры везут новенькие подушки и одеяла в Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Заместитель директора учреждения Наталья Толстуха говорит, что сейчас центр посещают 16 детей, пять воспитанников в группе детского сада. Их на транспорте учреждения ежедневно собирают со всего района: Слобудки, Колядичей, Шерешева, Линова… Милиционеров дети уже узнают: те не только оказывают помощь, но и проводят встречи с родителями.

Инспектор ИДН старший лейтенант милиции Дмитрий ТАРАЗЕВИЧ привез подарки детям в Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Помогает Пружанский РОВД и социальному приюту, и учреждениям для пожилых людей. Оказалось, что ранее местным милиционерам пришлось столкнуться с оскорб­лениями и клеветой в соцсетях. Виновные наказаны по решению суда, а перечисляемые ими средства на компенсацию морального вреда милиционеры направляют на помощь нуждающимся.

Самым показательным моментом поездки для меня стал эпизод в оздоровительном лагере. К майору милиции Климашевичу подошла одна из воспитателей: «Вы меня не помните? Я так вам благодарна!» Оказалось, несколько лет назад у ее дочери-подростка были проблемы с алкоголем, но девочка исправилась, сейчас учится в вузе.

— Нас знают в лицо практически все дети в районе, а это около 9 тысяч, — поделился майор милиции. — Если звонят, к примеру, ночью и говорят, что ребенок в опасности, ты же не ответишь: «Приеду завтра в рабочее время». Нет, мы стараемся помочь по первой просьбе. Думаю, поэтому нам доверяют и дети и родители. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter