Откликнитесь, фронтовые друзья!

На Курской дуге в 18 лет я начал свою боевую биографию.
На Курской дуге в 18 лет я начал свою боевую биографию. В июне 1943 года после окончания военно-медицинского училища меня направили под город Новосиль в составе 1365-го зенитно-артиллерийского полка 28-й зенитно-артиллерийской дивизии в качестве начальника аптеки полка. Бои шли жесточайшие. Можно было только удивляться мужеству наших бойцов. Страдая от ран, потери крови, они, придя в сознание, задавали один и тот же вопрос: как дела на передовой?

Позже мне пришлось участвовать в освобождении многих городов и сел Беларуси. В Минск мы вошли 3 июля в 4 утра. Первый день прошел относительно спокойно. А вот в полночь около сотни вражеских самолетов принялись беспорядочно бомбить город. Наши боевые расчеты вступили с ними в схватку и, конечно, несли потери. Служащие всех родов войск имеют право укрываться от бомбежки, кроме зенитчиков и медработников. И мы выполняли свой долг. За образцовое выполнение приказа командования части при защите Минска я был награжден орденом Красной Звезды. Заканчивал войну уже командиром медсанвзвода в звании старшего лейтенанта. 9 орденов и медалей - память о тех днях.

На долгом военном пути мы часто встречались с людьми, пережившими вражескую оккупацию, перенесшими всю тяжесть фашистского гнета. По мере возможности старались оказывать им всевозможную помощь, в первую очередь, безусловно, медицинскую. Немало добрых знакомых и друзей приобрел я тогда и в восточных, и в западных районах Беларуси. Может, жив еще кто-то из тех, кто знал меня и откликнется? Это будет большая радость.

Виктор БОРИВАНОВ, капитан медслужбы в отставке, инвалид Великой Отечественной войны, Вилейка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter