Отклики на выступление Президента

"Глава государства говорил не о цифрах и прогнозах пятилетки. Речь шла о конкретных проблемах людей и белорусского государства, о способах их решения"

«Многие мамы и папы уже планируют пополнение» 

«Мы ставим и решаем задачи, достойные XXI века. Но на какие бы грандиозные планы мы ни замахивались, в центре внимания — забота о простом человеке, достижение нового качества жизни» — так сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Сегодня наши собеседники рассказывают о том, какой отклик нашли слова главы государства. 

Анатолий Павлович, председатель Комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: 

— Все депутаты заметили: глава государства говорил не о цифрах и прогнозах пятилетки. Речь шла о конкретных проблемах людей и белорусского государства, о способах их решения. Как видим, лозунг «Государство — для народа» сегодня приобретает новый смысл и дополняется словами: «Человек – во благо своего Отечества». Важно, чтобы каждый гражданин был полезен обществу. Мне неприятно слушать, когда на улице кто-то матерится, выбрасывает пустую пачку сигарет из машины. А другие проходят мимо, не хотят замечать. Мы должны вместе делать нашу Беларусь удобной для жизни и привлекательной для гостей из-за рубежа. 

Галина Рудаковская, председатель Гродненского общественного объединения многодетных родителей «Семь Я»: 

— В общении с депутатами Александр Лукашенко сказал, что надо полностью решить вопрос о выделении внеочередного жилья для многодетных семей, а для имеющих пятерых и более детей — бесплатной квартиры. В Гродно сейчас живет более 170 таких больших семей. В марте этого года четыре из них получили просторные квартиры в новостройке в Южном переулке. А зимой сменили прописку шесть семей, воспитывающие троих детей. В 2006-м новые квартиры будут выделены еще примерно десяти многодетным семьям. Благодаря указу Президента сегодня многодетные семьи берут льготные кредиты на строительство жилья. Есть льготы и при покупке мебели, бытовой техники. Те мамы и папы, с которыми я общаюсь, очень ценят такое внимание государства. Многие из них уже планируют пополнение в семействе. 

Александр Микша, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: 

— Лично мне было очень приятно, что в своем Послании Президент уделил так много внимания проблемам профсоюзов. Принципиальный разговор на этот счет состоялся еще на 5-м съезде ФПБ в сентябре 2005 года. Тогда же Президент изложил свое видение дальнейшей работы общественных организаций Беларуси, обозначив 4 столпа: профсоюзы, Советы депутатов, молодежные и ветеранские организации. Нам в этом «оркестре» отводится ведущая роль, что вполне справедливо: ФПБ – самая массовая организация в республике, объединяющая более 4 миллионов белорусов (96 процентов экономически активного населения). Как вы знаете, в своем Послании парламенту страны Александр Лукашенко сделал акцент на изменении методов и подходов нашей работы. Что это значит? Сегодня указом Президента нам даны большие полномочия: профсоюзы могут проверять соблюдение трудового законодательства и порядок начисления заплаты не только на госпредприятиях, но и в частном секторе. Привилегиями нужно более эффективно пользоваться и смелее наводить порядок там, где нарушаются права людей: будь то зарплата в конвертах или расписка об увольнении в случае беременности. Второе направление реформ – ужесточение проверок на предприятиях, связанных с травматизмом и гибелью персонала на производстве. Первый шаг сделан после 5-го съезда ФПБ. Сейчас, как видно из обращения главы государства, Президент внимательно изучил все наши предложения и замечания, а значит, пришло время сделать второй шаг. 

Александр Жигулич, советник министра по налогам и сборам Республики Беларусь: 

— Давно пора навести порядок с этими зарплатами в конвертах. Президент неспроста затронул этот вопрос в своей речи. Снижая издержки на оплату труда и уходя от отчислений в фонд социальной защиты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели стремятся тем самым минимизировать налоговые платежи, причем незаконным путем. Стоит напомнить им, что обман государства порой обходится слишком дорого: за уклонение от налогов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Кроме того, такие махинации существенно снижают уровень социальной защищенности работника, лишая его пособия по нетрудоспособности и достойной пенсии. 

Виктор Алешкевич, заместитель начальника управления охраны труда РУП «Минский автомобильный завод»: 

— В своем выступлении Президент, кроме прочего, говорил и о травматизме на предприятиях. Это очень важный вопрос и для МАЗа, где работают 27 тысяч человек. На территории завода много дорог, перекрестков, есть даже свои светофоры. Поэтому здесь постоянно курсирует автомобиль безопасности дорожного движения с проблесковыми маячками и громкоговорителем. Он контролирует соблюдение правил и напоминает водителям о предельной внимательности. Результат – снижение травматизма. Не зря в прошлом году на смотре-конкурсе по состоянию охраны труда среди предприятий столицы наш завод занял первое место. 

Виктор Матвеенко, первый заместитель председателя Кормянского райисполкома: 

— Мне нравится, что Президент видит проблемы часто меняющегося законодательства. Действительно, за прошлый год 69 актов Министерства по налогам и сборам, которые изменяют и дополняют ранее изданные, — это много и вызывает неразбериху. Законы должны быть такими, чтобы мы комфортно жили, гордились ими и показывали пример другим странам. 

Иван Печинский, руководитель частного предприятия, директор благотворительного фонда «Любчанский замок»: 

— Согласен с главой государства, мы еще недостаточно хорошо работаем. О качестве, которое Президент не случайно ставит во главу угла, должны задуматься сегодня все, начиная от простого рабочего и заканчивая руководителем производства. А ведь посмотрите, наши товары могут на равных конкурировать со многими зарубежными аналогами. Слава о наших предприятиях давно гремит в мире. Успехи МТЗ, БМЗ, БелАЗа, МАЗа не могут не радовать. Так же как и успехи в сельском хозяйстве. Последние двенадцать лет позволили сделать серьезный рывок аграрному производству. Только давайте не забывать о качестве, избавляться от лени и пустословия. 

---------------------------

Государство  делает  ставку на  человека

Лилия Кашенкова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гродненскому сельскому избирательному округу № 54: 

— Как всегда, Послание Президента содержит глубокое философское осмысление социально-экономических и общественно-политических процессов, происходящих в Республике Беларусь. С другой стороны, оно конкретно, содержательно, нацеливает на решение перспективных задач развития общества. Через все выступление красной нитью прошла идея, выдвинутая на III Всебелорусском народном собрании: «Государство – для человека, а человек – на благо общества». 

Особый акцент Александр Григорьевич сделал на деятельность общественных организаций. Районную структуру одной из таких организаций – Белорусского совета женщин — я возглавляю. Только за три последних месяца ее численность в Гродненском районе возросла на 350 человек. Это свидетельствует о том, что общественная активность наших людей возрастает, они готовы принимать конкретное участие в строительстве процветающей Беларуси. 

В своем выступлении Президент неоднократно возвращался к Государственной программе «Демографическая безопасность». Очень конкретные и содержательные задачи поставлены в этом направлении, и перед депутатами Национального собрания в том числе. О том, что важность этой проблемы понимают на местах, свидетельствуют факты. В Гродненском районе, к примеру, только за 2005 год 22 многодетные семьи улучшили жилищные условия. Кстати, прошедший здесь недавно конкурс многодетных семей показал, как велик их нравственный потенциал, который можно использовать в полную меру в воспитательной работе с молодежью. Районная женская организация «Надежда» в нынешнем году проводит акцию «Женщины-матери Гродненского района – за здоровый образ жизни». Пока собираем материал о таких семьях, по итогам этой работы будет проведена большая встреча семей, ведущих здоровый образ жизни. Планируем широко рассказать о них в средствах массовой информации, чтобы они послужили хорошими примерами для множества других семей. 

Уверена, что по возвращении в округ при встречах с людьми появится немало новых идей того, как лучше и более полно реализовать поставленные в Послании задачи. Так бывает всегда после выступлений Президента, потому что наш лидер, как никто другой, умеет выделить главное, определить цели, которые принесут реальную пользу стране и народу. 

---------------------------

Сельисполкому  нужны  средства

Александр САМЕЦ, председатель Каменноборского сельсовета Березинского района: 

— Еще на III Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси поставил задачу  перед всеми структурами государственной власти — «повернуться лицом к людям». Эти же слова глава государства повторил и в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, заметив, что приближение власти к народу, к конкретному человеку следует начинать с первичного уровня  местной власти, с тех структур, куда чаще всего обращаются люди.   

Сельисполкомы  находятся на самых первых рубежах связи с населением. По их работе судят о многом. Ведь жизнь каждого населенного пункта – на виду. 

Люди почувствовали:  власть на местах более активно пошла к человеку навстречу. Это подтверждают многочисленные  примеры дебюрократизации. Но остаются вопросы, решить которые нам сегодня  не позволяет элементарное отсутствие местного бюджета. 

Да, нам дают больше власти, существенно подняв значение деятельности Советов депутатов. Решение  своевременное и очень правильное.  Но без соответствующей материальной базы многое ли из задуманного и запланированного эффективно осуществишь? 

В нашем сельсовете, например, проживает 647 человек. Из них 287 – пенсионеры, люди преклонного возраста. Нетрудно догадаться, в какой помощи они нуждаются: просят помочь  вспахать приусадебные участки, засеять их, собрать выращенный урожай, отремонтировать водопроводные сети, колодцы, печи… 

Разумеется, мы идем старикам навстречу, изыскиваем возможности  помощи, но понимаем: будь у сельсовета своя мини-техника, эдакий своеобразный комхоз при комбинате бытового обслуживания населения, было бы совсем другое дело.  

Но главное, механизм обратной связи с населением пришел в движение, на селе заметно улучшаются условия жизни… 

Наш Президент  и правительство постоянно заботятся о том, чтобы в уютном белорусском доме людям было комфортно и радостно.  

---------------------------

Сделаем  наше  время  лучше

Юрий Алексей, первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ: 

— Молодежь всегда несла особую ответственность за сохранение и развитие общества. Поэтому не случайно одним из четырех столпов развития белорусского общества Президент Республики Беларусь назвал молодежь. Именно от нее во многом зависит дальнейшее продолжение лучших традиций, сложившихся в обществе, настоящее и будущее Отечества. 

Гродненская областная организация ОО «БРСМ» в своей работе по патриотическому воспитанию действует по следующим направлениям. Во-первых, это воспитание патриотического самосознания у молодых людей (семинары, «круглые столы», конкурсы, фестивали). 

Во-вторых, деятельность клубов по интересам и патриотических клубов, которые успешно действуют при ТК ОО «БРСМ», общее число их — около 60. 

В третьих, привлечение молодых людей к организации молодежных отрядов охраны правопорядка, действующих при всех ТК ОО «БРСМ» области.В четвертых, широкое внедрение практики шефства первичных организаций БРСМ над памятниками, мемориалами защитникам Отечества и жертвам всех войн. 

Мы целенаправленно ведем работу по вторичной занятости молодежи.  На сегодняшний день территориальными комитетами БРСМ области заключен 71 договор на работу 2434 человек. В строительных отрядах будут заняты 273 человека, в сельскохозяйственных — 238 человек, в педагогических — 466, в экологических — 320, в сервисных — 1012 и столько же — в волонтерских отрядах. 

Не обошла вниманием наша молодежь республиканскую программу по возрождению села — строительство агрогородков. В 2005 году в 7 агрогородках работали студенческие отряды из числа членов ОО “БРСМ”, в 2005 году в 11 агрогородках области будут работать молодежные строительные отряды, еще в пяти планируется заключение договоров на работу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter