Отклики на речь Президента

"Мне очень понравился девиз будущей пятилетки: «Государство — для народа». В нем абсолютно нет пафоса. Но  сразу чувствуется: Беларусь идет верным курсом"

Выполнение  задач,  поставленных  в  Послании,  весьма  реально

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик: 

 Недавнее заседание Президиума Федерации профсоюзов было посвящено обсуждению вопросов, поставленных главой государства в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию. Участвовали в нем не только члены Президиума, но и руководители всех отраслевых профсоюзов, областных объединений и другой актив.

Хочу отметить, что выполнение тех задач, которые поставил глава государства в Послании, весьма реально. Как в отношении профсоюзов, так и общества, и государства в целом. Если говорить о профсоюзной деятельности, все сказанное соответствует нашим планам и задачам, и мы этой работой уже занимались. Но сегодня мы будем расширять и углублять работу по тем направлениям, которых коснулся глава государства, и по другим вопросам, которые он не мог озвучить в одном Послании. Для нас вопросы охраны труда, соблюдения законодательства о труде, выплат заработной платы, сокращения безработицы, повышения пенсий, пособий, медицинского обеспечения населения очень важны. Кроме того, после выступления главы государства, думаю, мы приобрели полное право по этим направлениям получить поддержку и правительства, и министерств, и ведомств, и органов на местах. 

Замечу, что работа по всем перечисленным вопросам касается не только Федерации профсоюзов Беларуси. Это – общая задача профсоюзов, в том числе тех, которые не входят в ФПБ. Я имею в виду так называемые свободные и независимые профсоюзы, хотя считаю, что эти названия не соответствуют действительности. Так вот, я призвал бы и их принять участие в этой работе, а не заниматься критиканством, поездками по международным организациям труда с требованиями введения экономических санкций для страны, как было два года назад. Приходите, будем работать вместе. Например, в частном секторе экономики. Вот мы пошли туда и получили  90 тысяч новых членов ФПБ, 20 тысяч организаций создали. Теперь у этих людей появилась защита. Это соответствует и нашей главной цели – играть более активную роль в обществе. Мы об этом скромно умалчивали, но всегда имели это в виду. Мы исходим из того, что 4 миллиона наших членов – 96% экономически активного населения нашей страны – имеют право играть заметную и во многом определяющую роль в развитии производства и в целом жизни общества. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------

Нельзя  быть  иждивенцем 

Виктория СВЕНТАНОВСКАЯ, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района  города Минска»: 

— Общеизвестно, что основу стабильности любого государства  составляет сильная социальная политика. В нашей стране она направлена исключительно на защиту человека. В зоне  ее повышенного внимания — семья, жилье, качество медицинских услуг и образования, безработица, цены,  благосостояние народа и обеспечение принципа социальной справедливости…  

Государство дает каждому гражданину возможность реализовать себя, найти свое место в жизни, участвовать в решении вопросов государственного значения. Все, что записано в Конституции, исполняется.                               

Однако, как правильно заметил Президент Беларуси в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, нельзя быть иждивенцем.  

Приведу хотя бы такой пример. Внешне вполне благополучная семья  (отец работает, мать – домохозяйка, дочь – подросток) обращается в ТЦСОН за материальной помощью. Мама объясняет, мол, не работаю потому, что занимаюсь воспитанием дочери…  

Вполне закономерный вопрос: «А разве другие, работающие мамы воспитанием своих детей не занимаются?»  Ведь ни для кого не секрет, что сегодня в Беларуси все, кто желает повысить свой достаток, имеют возможность трудоустроиться и зарабатывать на достойную жизнь.  

Другое дело —  старшее поколение, одинокие бабушки и дедушки. К таким  людям в нашей стране особый подход.  Не обделены вниманием многодетные и неполные семьи, трудные подростки, дети-сироты. 

Мне очень понравился девиз будущей пятилетки: «Государство — для народа». В нем абсолютно нет пафоса. Но  сразу чувствуется: Беларусь идет верным курсом. 

--------------------------

Государство  строят  люди

Андрей Худык, председатель Лидского райисполкома:

— “Государство обязано служить народу, а граждане страны – работать для процветания своего Отечества” — эта мысль красной нитью прослеживается в Послании Президента Республики Беларусь к народу и Национальному собранию. И в этом видится основа стабильности и поступательного развития белорусского государства. Такая политика проводится и впредь будет проводиться в нашей стране и на региональном уровне. 

Как руководитель не могу не отметить: стабильность обеспечивается в первую очередь за счет развития экономики. В Лидском районе сегодня практически не осталось проблемных предприятий. Крепко стала на ноги  отрасль машиностроения: ОАО “Лидагропроммаш”, “Лидсельмаш”, Минойтовский ремонтный завод, опытный завод “Неман”. Их продукция пользуется спросом и в Беларуси, и за ее пределами. Нашими успехами мы во многом обязаны личному вниманию со стороны Президента, который трижды посещал объединенный Лидский район. Поэтому мы с пониманием восприняли  поставленную в Послании задачу – выпускать конкурентоспособные товары, которые были бы востребованы на рынке благодаря своему высокому качеству. 

О стабильной работе экономики свидетельствует и перевыполнение районом основных прогнозных показателей. За четыре месяца в промышленности они выполнены на 132 процента. В сельском хозяйстве – на 110 процентов. 

А когда экономика позволяет, развивается и социальная сфера. К 3 июля планируем  завершить реконструкцию центральной площади районного центра. Празднование Дня независимости пройдет уже на обновленной площади. Проведен ремонт городского бассейна, реконструируется стадион, готовится документация на строительство в нашем городе Ледового дворца. На сентябрь намечена сдача в эксплуатацию акушерского корпуса центральной районной больницы.  Активно, при поддержке председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, идет благоустройство города Березовки. В деревне Тарново обновляется  участковая больница, которая будет соответствовать всем современным стандартам.  За 2006 год планируем построить в районе три агрогородка. 

Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко, люди готовы выполнять существенную роль в планировании и строительстве жизни своего региона, всей страны. “Это становится основополагающим на нынешнем этапе развития государства”, — считает Президент. И сказанное им в полной мере относится и к Лидскому району. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter