Отходы — в топливо

В Гродно прорабатывают возможность освоения технологии получения альтернативного топлива из коммунальных отходов. Как сообщил начальник специнспекции госконтроля за обращением с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Кузьменков, инновацию планируют применить на новом мусороперерабатывающем заводе, строительство которого начнется в областном центре в 2009 году. Ее внедрение принесет городу как экологическую, так и экономическую пользу.

— Во-первых, решится проблема переработки мусора, — отметил Сергей Кузьменков. — Во-вторых, появится возможность из отходов производить топливные фракции, которые уже сегодня готово использовать на своем производстве такое крупное промышленное предприятие, как ОАО “Красносельскстройматериалы”. Применение альтернативного топлива позволит предприятию снизить потребление традиционного вида топлива — газа, а соответственно сократить свои материальные расходы.
В ближайшие годы новые мусороперерабатывающие заводы будут построены в Минске, Витебске, Бобруйске, а также в регионе Борисов—Жодино. Сегодня для них подбираются современные, высокоэффективные технологии, прорабатываются возможности привлечения к строительству инвесторов. Предприятия по переработке коммунальных отходов создаются и в других городах. Так, в Гомеле введена в строй первая очередь мусороперерабатывающего завода мощностью 180 тысяч тонн в год. Завершено строительство первой очереди завода по утилизации коммунальных отходов мощностью 75 тысяч тонн в год в Могилеве. В 2009 году продолжатся работы по созданию мусороперерабатывающих предприятий в Новополоцке и Барановичах. Современный завод по переработке бытовых отходов в перспективе откроется и в Бресте.
В целом, согласно Национальному плану действий по охране окружающей среды Беларуси на 2006—2010 годы, в Беларуси заработают 11 новых мусороперерабатывающих заводов. Однако их мощностей, по мнению экологов, будет недостаточно для решения всех проблем в области обращения с коммунальными отходами. Их в Беларуси ежегодно образуется более 3 миллионов тонн. Этот объем постоянно увеличивается. По этой причине Минприроды выступает с инициативой расширения строительства в Беларуси заводов по переработке коммунальных отходов. Такие предприятия должны функционировать во всех городах, где объем образования коммунальных отходов ежегодно превышает 50 тысяч тонн, считает Сергей Кузьменков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter