Отходы — в работу

Пилотный проект создания завода по использованию и переработке бытовых отходов обсуждался на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Этот вопрос имеет исключительно важное значение как с точки зрения экологии, так и энергетики. В Беларуси предпринимаются усилия по максимальной экономии топливно-энергетических ресурсов и эффективному применению альтернативных источников энергии. Бытовые отходы могут успешно использоваться для изготовления вторичного сырья, выработки электроэнергии и тепловой энергии. Подобная практика существует во многих странах.
Главе государства был представлен пилотный проект, который планируется реализовать в Бресте. На данном этапе рассматривается возможность использования самых современных технологий, применяемых в Западной Европе. Однако в случае, если белорусской стороне будут представлены лучшие варианты, не исключено, что может быть использован опыт и других стран.
Как сообщает БЕЛТА, Президент поручил предпринять меры для удешевления стоимости строительства объекта. Ожидается, что подобные предприятия со временем появятся во всех областных центрах и в столице. Александр Лукашенко указал на необходимость изучить вопрос организации в дальнейшем в Беларуси серийного производства оборудования, которое будет применяться на заводах по использованию и переработке бытовых отходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter