Источник: Знамя юности
Знамя юности

400 килограммов мусора в год на человека. Специалист ответил на актуальные вопросы о бытовых отходах

Отходы в ноль

Каждый житель нашей страны в среднем выбрасывает около 400 килограммов бытовых отходов в год. Это почти в два раза больше, чем, скажем, 20 лет назад. Но если раньше в мусорное ведро в основном отправлялись пищевые и бумажные отходы, то теперь к ним добавились и разнообразные виды пластика, которые при захоронении разлагаются веками. Мы собрали актуальные вопросы о мусоре от читателей и задали их заместителю директора государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артему Шкрылю.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА
– Ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. По­слушайте, это Клондайк. К примеру, совсем просто, чтобы понятно было. Мы имеем огромную стекольную отрасль (и стеклооконные, и для автомобилей, и для телевизоров, бутылка и так далее). Это не должно умереть на свалке. Все это стекло, стеклобой и прочее надо переработать и получить из этого вторичного мусора, как мы его часто называем, нормальное стекло. <…> В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы.

Президент Александр Лукашенко 

(из выступления на совещании по актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства 5 апреля 2022 года)
– Зачем нужен раздельный сбор мусора, если его все равно вывозят в одной машине? 

– Если неперерабатываемый мусор собирают в одну машину с вторсырьем – это нарушение зако­на. В 2020 году в силу вступил технический кодекс, в котором прописаны правила обращения с коммунальными отходами. До­кумент содержит запрет на смешивание при перевозке раздельно собранного мусора. Если видите подобные факты, обратитесь в испол­ком или обслуживающую орга­низацию (ее наименование должно быть указано на контейнерах и мусоро­возе). Государство создало условия, чтобы организациям ЖКХ было экономически невыгодно потерять собранное в контейнерах вторичное сырье: за сбор и передачу отходов на переработку они получают денежную компенсацию от «Опе­ратора вторичных материальных ресур­сов». 

Раздельный сбор мусора позволяет уменьшить количество за­хораниваемых отходов. За счет средств «Оператора вторичных материальных ресурсов» было закуплено более 330 тысяч контейнеров для сбора вторсырья во всех регионах. Согласно социологическому опросу, проведенному в 2019 году, 80 процентов населения считают актуальной проблему пере­работки отходов, а 48 про­центов респондентов ответили, что сор­тируют мусор. Судя по цифрам ежегод­ного роста объемов использования отходов, таких людей стано­вится все больше. Если в вашем дворе нет контейнеров для раздельного сбора мусора, оставьте заявку на их установку на портале 115.бел или напишите обращение в местный исполнительный орган.

– Почему так важно от­казаться от использования полиэтиленовых пакетов в ма­газинах?

– Полиэтилен – универсальный упаковочный материал, который хорошо защищает продукт от порчи и микробов. Плюсов у него много, но вместе с тем перио­д разложения составляет около 200 лет. Собирать пакеты на переработку – тот еще квест из-за их сверхлег­кости. Есть несколько вариан­тов выхода из ситуации. Можно ограничить бесплатное распространение данной упаковки, утолщить пакеты, заменить такую упаковку на более экологичную, например бумажную, биоразлагаемую и многоразовую, так называемые фруктовки, и рационально использовать: не брать без необходимости лишний пакет в магазине. 

– Куда девать отслужившую бытовую технику?

– Она подлежит утилизации. Мелку­ю бытовую технику и элек­тро­нику (фены, миксеры, мобильные теле­фоны, зарядные устройства, ненуж­ные провода, компью­терную клавиатуру и мышь) можно оставить в контейнерах, которые установлены в крупных магазинах и торговых центрах, либо сдать в пунк­ты приема вторсырья. Крупное оборудование, в том числе хо­лодильники, стиральные машины, принимают в неразобранном виде в пунктах приема вторичного сырья. Кроме того, жители могу­т воспользоваться услугой вывоза: специальное такси не только заберет отслужившую технику, но и выплатит за нее небольшую компенсацию. Главное – собранные таким образом отхо­ды электронной и электрической техники обязательно будут переработаны.

– Говорят, к 2035 году уровень переработки отходов достигнет 90 процентов. Правда ли это?

– Такая задача действительно предусмотрена Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресур­сами. Сократить количество мусо­ра планируется за счет внедрения новых технологий переработки: использования отходов в качестве топлива, компостирования. Напомню, каждый год в стран­е образуется около четырех миллионов тонн твердых коммунальных от­ходов и только третья часть отправляется на переработку, а это самый экологичный способ обращения с мусором.

КСТАТИ

В ближайшие годы на Гродненском заводе по утилизации и механической сор­тировке отходов создадут объект по производству RDF-топлива. В Гродно откро­ется завод по производству стеклянной тары, в Бобруйске – мусороперерабатывающий завод, а в Орше – полигон твердых бытовых отходов. Также за­планирован ввод 16 региональных комплексов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter