Отходы. Разделяй и властвуй

Программист  Березовской  ГРЭС  выиграл грант  ТАСИС  на  160  тысяч  евро.  Куда  пойдут  эти  деньги,  выяснила  «Р»

Программист  Березовской  ГРЭС  выиграл грант  ТАСИС  на  160  тысяч  евро.  Куда  пойдут  эти  деньги,  выяснила  «Р»

Если честно, не верится, что такая история могла произойти в Беларуси. Молодой инженер становится депутатом и детально знакомится с экологией своего региона. Вникает в суть и предлагает конкретные шаги по улучшению ситуации. Идеи любопытны, но на их реализацию денег в бюджете не хватает. Что ж, подготовлен авторский проект. Проект участвует в международном конкурсе. Побеждает и получает необходимое финансирование. Все, хеппи-энд. Согласитесь, есть в этом что-то от американского кинематографа, но сюжет-то стопроцентно наш. Как и сам герой. 

Ему чуть больше тридцати. Его зовут Виктор Маковчик (на снимке), и он работает инженером-программистом на Березовской государственной электростанции. В 2003 году стал депутатом районного совета депутатов. В 2006-м выиграл грант программы ТАСИС на утилизацию отходов и сбор вторичного сырья. Сумма – 160 тысяч евро. 

…Белоозерск. ГРЭС. Нужный кабинет — на втором этаже. Инженеру цеха тепловой автоматики  не до интервью – рабочий день в разгаре. А потому времени не тратим. Говорим быстро и по существу. 

— Экология – давнее хобби. Когда меня избрали депутатом и назначили председателем комиссии по бюджету, попытался поставить увлечение на рельсы реальных инвестиций. Тем более что вопросов экологического порядка в районе хватает, — рассказывает «Р» Виктор Маковчик. – Белоозерск и Береза – города-близнецы. Города-спутники. Поэтому и проблемы у них – как две капли воды. Одна из главных – утилизация отходов и сбор вторсырья. Соответствующая республиканская программа Минприроды действует, и довольно давно. Но между словом и делом на местах иногда выходят расхождения. Говорю это не для того, чтобы кого-то обидеть. Просто иной раз специалисты ЖКХ не до конца представляют, чего от них требуют и как это должно работать. 

Итак, все свои твердые бытовые отходы оба города свозят на разные полигоны. Белоозерск – в Пески, Береза – в Первомайское. Первый представляет собой свалку открытого типа, до расположенного рядом озера Черное – менее 500 метров. Второй ПБО эксплуатируется с 1969 года и давно исчерпал свой ресурс. Но разговор пока не об этом. Если в развитых странах из общей массы бытовых отходов изымают и отправляют на переработку 50—60 процентов вторичного сырья, то здесь выходит всего 0,14 процента из 14 тысяч тонн в год. Капля в море. Десятки и десятки тонн ПЭТ-бутылок, макулатуры, ветоши, битого стекла, металла фактически отданы на откуп бомжам, ветру и воронью. А ведь это товар, за который и у нас платят деньги. Это ходовой товар, на котором западные фирмы сколачивают себе капиталы. И какие! 

— Обиднее всего, что многое у нас уже сделано. В Березе, например, более 80 процентов городской территории охвачено системой раздельного сбора мусора. В Белоозерске – 40. Но самих мусорных контейнеров пока не хватает. Нередко и горожанам недостает элементарной бытовой культуры: несортированный мусор, недолго думая, ссыпают в раздельный, — сетует Виктор Маковчик. – В итоге, смотришь, там требуется еще один мусоровоз, здесь – машина для прессовки макулатуры и ПЭТ-бутылок… Со стороны может показаться, что все это мелочи. Но в итоге они дают те самые 0,14 процента, с которыми мы пока — не вперед, а только назад. 

Сначала была идея. Потом — ознакомительная поездка в Германию и работа над персональным проектом вместе с экспертами ОО «Экопроект». Конкурс программы ТАСИС Евросоюза собрал десятки представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья: Россия, Грузия, Молдова, Украина… Участников много, грантов на оказание помощи муниципалитетам на 2007 год — всего 10. Четвертьфинал, полуфинал, финал – и победа: Виктор Маковчик – в заветной десятке. А значит, 160 тысяч евро поступят на счет Белоозерского исполкома уже в начале следующего года. Чем же так понравился белорусский проект? 

— Его реализация состоит из двух основных частей. Теоретическая включает обучающие семинары для представителей всех городских и районных организаций, задействованных в процессе сбора и переработки отходов. А также информационную кампанию в прессе и круглые столы с директорами школ, училищ и техникумов Березовщины. Повышение бытовой культуры – процесс долгий и неблагодарный, но с чего-то ведь надо начинать! – объясняет Виктор Маковчик. – Теория теорией, но все-таки лучше один раз увидеть. И увидеть не где-нибудь — в Германии: Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Кобленце, других городах, где переработка поставлена на широкую коммерческую ногу. После недельной командировки для руководства ЖКХ Березы и Белоозерска, а также райисполкома мы перейдем к практической реализации проекта. На средства Евросоюза будут закуплены 175 контейнеров для раздельного сбора мусора и оборудованы 25 площадок для них. Парк коммунальных машин Белоозерска пополнится спецавтомобилем для вывоза контейнеров, прессом для ПЭТ-бутылок и макулатуры, а также передвижной установкой для переработки отходов древесины. Уверен, не помешают школам и училищам района и 210 двадцатилитровых контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. 

А дальше все будет зависеть от того, насколько эффективно местный жилкомхоз обеспечит вывоз вторсырья на пункты переработки. Чудес не бывает, и, если к концу 2007 года показатель 0,14 вырастет хотя бы до 2 процентов, можно будет считать, что проект оправдал себя. И затея удалась. Такие планы строит накануне Нового года Виктор Маковчик. А что думают о предстоящих нововведениях в Березовском ЖКХ? 

— Для района это реальная польза, оперативное решение многих насущных проблем. Уже сейчас можно говорить: если финансирование поступит в полном объеме, на 100 процентов будут закуплены контейнеры для Белоозерска и Березы. Передвижная установка для переработки древесины – вещь и вовсе незаменимая: те же ветки, распиленные стволы деревьев больше не придется везти на свалку. За считанные минуты механизм переработает их в щепу. А дальше – либо в котельную, либо на удобрения, — рассуждает Александр Козека, главный инженер предприятия. – Для того чтобы вести предметный разговор о реальных прибылях от сортировки и вторичной переработки ТБО, прежде нужно решить вопрос со строительством нового полигона в деревне Речице. Срок сдачи – 2008 год. Затем – консервация ПБО в Первомайском и переезд свалки в Песках на место нового объекта с последующей рекультивацией земель. Работы, как видите, много. 

А значит, пока районной станции досортировки предстоит работать в своем прежнем режиме и дожидаться лучших дней, считает Александр Марчук, заместитель председателя Березовского райисполкома. В ближайших планах у местных коммунальщиков – наладить для нужд предприятия производство пластиковых деталей из продуктов переработки ПЭТ-бутылок. Но реально существующее положение дел это вряд ли изменит. Чтобы отходы начали приносить прибыль, нужно не менее 50 процентов ежегодной «выемки» вторсырья. А то и больше. 

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ 

Сергей КУЗЬМЕНКОВ, начальник специализированной инспекции госконтроля за обращением с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: 

— В этом году истекает срок реализации Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004—2006 гг. Во всех райцентрах страны созданы условия для 30-процентного охвата городского  населения раздельным сбором коммунальных отходов. Построены 84 станции по сортировке ТБО. Одно но: более 70 из них фактически представляют собой пункты досортировки. Говоря проще, они предназначены только для работы с уже отсортированными коммунальными отходами, а значит, не до конца выполняют свое предназначение. Поэтому вскоре все  они будут перепрофилироваться. В том числе и по этой причине в каждом областном центре решено построить завод по переработке ТБО. В этом году первый (и самый большой из них) откроется в Гомеле. На очереди – Могилев и Новополоцк. Если же говорить об общереспубликанском проценте возврата вторичных материальных ресурсов, он сегодня равен 3—4 процентам. Показатель невысок, поэтому уже подготовлена и находится на рассмотрении в Совете Министров «Комплексная программа по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов на 2007—2010 годы». Кроме того, разработан проект Указа Президента Беларуси «О мерах по организации сбора, использования или обезвреживания утративших потребительские свойства товаров отдельных видов».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter