Отходы под присмотром

В Минской области около 88 процентов субъектов хозяйствования имеют разрешения на размещение отходов на территории региона. Всего же, как сообщил председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Закаблуков, в области работает свыше 30 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

— Особое внимание специалисты уделяли контролю за санитарным состоянием объектов захоронения отходов, — сказал Владимир Закаблуков. — В минувшем году проводились еже-квартальные целевые проверки организаций жилищно-коммунального хозяйства по соблюдению особых условий лицензии на обезвреживание отходов.
В Минской области городские промышленные и бытовые отходы захораниваются на 38 полигонах твердых бытовых отходов. Однако не все они соответствуют необходимым требованиям. Взвешивание отходов, поступающих на захоронение, производится только на 8 полигонах, на 11 отсутствуют наблюдательные скважины за ведением локального мониторинга грунтовых вод.
Комитет продолжает работу по улучшению санитарно-эпидемического и экологического состояния полигона города Борисова. В начале 2007 года аннулированы разрешения на размещение опасных жидких отходов производства РУПП “Борисовский завод “Автогидроусилитель”, ПРУП “Борисовский хрустальный завод им. Ф.Э.Дзержинского”, ОАО “БАТЭ”, СП “Найфекс”. В результате предприятия сократили объемы жидких отходов, хранят их на своей территории, кроме хрустального завода, который продолжает платить повышенный экологический налог.
Остро стоит проблема сбора и вывоза мусора в сельской местности. Жилищно-коммунальные службы приняли на баланс 97 процентов мини-полигонов твердых бытовых отходов из 1348. В минувшем году в три раза увеличилось количество проверок санитарного состояния сельских мини-полигонов. Они свидетельствуют об их неудовлетворительном состоянии.
Объем захоронения строительных отходов на полигонах ТБО ограничен 10 процентами. Природоохранные службы успешно добиваются максимального повторного их использования в хозяйственном обороте: переработано 9 тысяч тонн асфальтобетона, 450 тысяч тонн мягкой кровли, 1,3 тысячи тонн железобетона.
В 2007 году специалисты комитета организационно подготовились к выполнению Комплекса мер по организации сбора шин, непригодных к восстановлению, и доставки их на цементные заводы. Инспекции совместно с заинтересованными службами определили накопительные площадки для сбора и хранения бесхозных отходов изношенных шин. Субъекты хозяйствования получили обязательные предписания о заключении договоров на сдачу изношенных шин с региональными центрами по их сбору. В минувшем году проведено около 560 проверок, по итогам которых выдано 440 актов-предписаний, составлено 40 протоколов за нарушение законодательства в части обращения с изношенными шинами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter