На Брестчине активно штрафуют за пьянство, курение и появление в общественном месте под кайфом

Откажитесь от вредных привычек

Выпивать на скамеечке в парке у нас нельзя. Оштрафуют. Мест для курения становится меньше. Затянулся сигареткой, к примеру, на Брестском железнодорожном вокзале у входа в зал ожидания — штраф. В ближайшее время в Кодекс об административных правонарушениях внесут антинаркотические поправки, упрощающие процесс наказания (и ужесточающие само наказание) за появление в общественном месте «под кайфом». В середине мая депутаты Палаты представителей Национального собрания в первом чтении приняли изменения и дополнения сразу в четыре кодекса и два закона, связанные с противодействием обороту наркотиков.

Не стоит думать, что до сегодняшнего дня не штрафовали за подобное. Штрафовали. В конце 2014 года был принят антинаркотический декрет. А в феврале 2015–го в Уголовном кодексе появилась новая статья (328–2), предусматривающая уголовную ответственность за потребление наркотиков и психотропных веществ в общественном месте и за появление на людях в наркотическом опьянении. С той поры осуждены 23 человека. Старший прокурор прокуратуры Брестской области Вера Филоник рассказала, что 14 из них привлечены к уголовной ответственности на Брестчине, причем 6 — судом Пинского района и города Пинска уже в нынешнем году.

Штраф, арест, ограничение свободы... Не одумался — наказание идет по нарастающей. Вот вам один пример. Молодой безработный брестчанин ранее был оштрафован. Но через несколько месяцев в таком же состоянии, как и в первый раз, гулял по рынку, где его задержали сотрудники милиции. Приговор — два месяца ареста. Плюс принудительное лечение от наркомании.

После внесения поправок в административный кодекс за появление в состоянии наркотического опьянения в общественном месте штраф будет увеличен до 15 базовых величин (при сегодняшней базовой 210 тысяч). Ну а дальше — уголовная статья.

Заодно напомню о штрафах за пьянство и курение в запрещенных местах. Административное наказание за распитие спиртного или выход в город (деревню) подшофе стартует с 1,6 миллиона рублей, за курение наказание рублем менее строгое — до 840 тысяч.

С пьянством в общественном месте у нас давно борьба. Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Алексей Леванович привел такие цифры, которые пришлось переспрашивать. Уж больно нереальными они показались. Только за 4 месяца (и только в Брестской области) к ответственности привлечены 15.300 человек, которые в первый раз попались нетрезвыми за пределами своего дома или квартиры. Еще 6,5 тысячи — «повторники». Добавьте сюда 308 работников, уличенных в пьянстве на рабочем месте, и получается безрадостная картина. Общая сумма штрафов, с них взысканная, — 3,5 миллиарда рублей.

Активно создавать территории, свободные от курения, в Беларуси начали несколько лет назад. В этом деле мы в начале пути. Запрет на курение вводится с осторожностью. И штрафы невелики. К примеру, в Польше закурил на остановке — с тебя 500 злотых. Штрафовать там имеют право не только полицейские и санитарные инспектора, но и сотрудники городской стражи (она создается горсоветом).

У нас площадками для опыта с минувшего года стали железнодорожные вокзалы. Возможность дымить на перронах и привокзальных скамейках ограничили не только в столице, но также в Бресте, Барановичах, Пинске, Лунинце. Работает запрет. Видела, как сотрудники отдела внутренних дел на транспорте рекомендуют курильщикам переместиться поближе к урне, поставленной в центре обозначенного белой краской квадрата. Некоторые, конечно, возмущаются, что их, курильщиков, «загнали в резервацию». Но штрафы платят. За 4 месяца на Брестчине от 1.680 курящих правонарушителей поступило 45 миллионов рублей.

Что сказать? Не возмущайтесь. Нет желания таким образом участвовать в наполнении бюджета? Не нюхайте героин, не пейте пиво в парке, не дымите людям в лицо.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter