Отказать нельзя трудоустроить

Не  все   наниматели   готовы   принять   на   работу   студотряды

Не   все   наниматели  готовы   принять   на   работу   студентов 

В вузах приметное оживление. Студенты штурмуют штабы трудовых дел и внимательно вглядываются в доски объявлений — что предлагает университет на предстоящий трудовой сезон. С каждым годом число сторонников непраздного лета растет. Количество желающих подзаработать не пойдет на спад и в этом году, прогнозируют специалисты. Первые выходы вузов на нанимателей показали: во временных сотрудниках компании и организации нуждаются не меньше, чем это было в прошлом году. Однако, как и год назад, прежде чем взять студотряд на работу, некоторые наниматели, по утверждению специалистов молодежных служб университетов, семь раз отмерят, а на восьмой, не исключено, откажут как отрежут...

— Выручают контакты с организациями, где раньше работали студенты БГУ. И хотя в нашем вузе нет специальностей строительного профиля, в этом году, как и в прошлом, планируем организовать 7 строительных отрядов. Нельзя сказать, что во всех тех организациях, куда мы обращались, студентов ждут с распростертыми объятиями. Ведь перед тем как принять ребят, строительные организации в соответствии с законодательством обязаны выполнить ряд условий, что сопряжено с определенными неудобствами для нанимателя, — отмечает начальник штаба трудовых дел БГУ Дмитрий Лебедь.

Выполнить ряд условий — значит предоставить необходимую спецодежду и средства защиты, провести со студентами вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда, элементарно  завести на каждого временного сотрудника трудовую книжку. К организационным моментам примыкают финансовые вопросы. Доходы бойцов отрядов не облагаются налогами и на фоне заработков постоянных сотрудников не должны выглядеть смешными. Соответствующее требование прописано в Инструкции «О порядке повышения тарифных ставок (окладов) участникам студенческих отрядов» от 26 января 2006 года. Если разобраться, то при острой нехватке рабочих рук выполнение вышеперечисленного не должно представлять для нанимателя проблемы. Кроме того, в государстве продуманы также и стимулирующие интерес нанимателя к сотрудничеству с вузами бонусы. В частности, принимающая на работу отряд, организация может претендовать на некоторые налоговые послабления. Для этого достаточно обратиться с соответствующей просьбой в местный Совет депутатов. Но всегда ли срабатывает именно этот аргумент? 

— Там, где работает стройотряд, работают и проверяющие. Это, и только это, тяжким бременем ложится на плечи руководства некоторых организаций при обдумывании дилеммы: брать или не брать студентов на работу. В минувшем сезоне грубых нарушений на объектах, где трудились отряды БНТУ, выявлено не было. Сильные организации охотно контактируют, понимая, что таким образом инвестируют в будущее своих компаний, ведь наши отряды формируются из студентов   профильных строительных специальностей. Отработав сезон, студент имеет все шансы закрепиться в организации, если его деловые качества устраивают нанимателя,  — отмечает секретарь ПО «БРСМ» БНТУ Юрий Чечукевич.

Впрочем, ситуацию накануне предстоящего трудового сезона, если сравнивать с прошлым годом, критической уже не назовешь. Для студентов БГУИР переломный момент наступил благодаря административным рычагам. Зная проблему, собрания в преддверии грядущего пика занятости молодежи в этом году в Минске решили провести широким составом. Во встречах принимали участие не только вузы и наниматели, но и представители районных и даже городской администрации. Порой найти контакт с работодателями вузам удается лишь с помощью сильной властной руки.

Однако и это срабатывает не всегда. Так, на унитарном предприятии «Минскзеленстрой» отказали в трудоустройстве студотряда Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова.

— Нам просто нет смысла брать отряд. Образовавшуюся в связи с нехваткой озеленителей нишу успешно заполняем за счет индивидуального трудоустройства студентов, — пояснил заместитель генерального директора предприятия Николай Малахов.

Возможно, в данном случае индивидуальное трудоустройство действительно более приемлемый вариант решения проблемы нехватки специалистов. Порой ведь найти для скромно оплачиваемого труда взрослую альтернативу работодателю весьма непросто. Но, подчеркну, в ряде случаев таким образом наниматель попросту старается «спрятаться» от всевозможных проверок, ведь требования к индивидуальному трудоустройству молодежи сегодня гораздо лояльнее. Свой взгляд на трудоустройство строительных отрядов у руководства ЗАО НПО «Эльвира». Два года назад в ходе реконструкции Национального академического Большого театра оперы и балета эта организация выступала генподрядчиком объекта. Тогда же на стройплощадке трудились отряды БНТУ. Первый и единственный опыт взаимодействия со студентами остался для организации в прошлом. Опять же не на пользу вузам и высокие требования к условиям труда молодежи, и шквал проверок. Впрочем, и самих студентов не всегда прельщает перспектива подсобного труда, а права заключать договор с отрядом на выполнение квалифицированных работ наниматель не имеет: это распространяется  лишь на лиц, обладающих соответствующей лицензией.      

Сейчас упомянутое НПО задействовано на реконструкции очередного социально значимого объекта — Белгосцирка, но от студентов в предстоящий сезон его руководство опять решило отказаться.  

К предстоящему трудовому сезону в столице определены 127 «молодежных» объектов. При существующих «но» заинтересованные во временных работниках, как видно, тоже есть, и их не единицы. Но как убедить остальных работодателей в отсутствии для них в дальнейшем фактора стресса при легальном трудоустройстве студотрядов? И как обратить, по сути, один из вариантов решения проблемы сезонного кадрового дефицита на рабочие руки не в борьбу вузов за нанимателей, что происходит сейчас, а в реальную заинтересованность последних в сотрудничестве с активной молодежью?   

Что   готовит   трудовое   лето-2009?

Расширится зарубежное трудоустройство студентов. Отряды из Беларуси отправятся в Ямало-Ненецкий автономный округ, республику Коми, Амурскую, Краснодарскую, Ленинградскую, Московскую области России. В Беларуси определено около 850 объектов. Их перечень сейчас находится на рассмотрении в Совете Министров. Рамки трудового сезона были расширены по просьбе студенчества в минувшем году с 1 мая по 1 октября и сохранятся в предстоящем сезоне. Не изменились и направления студотрядовского движения — это работа в сферах строительства, сельского хозяйства, образования и оздоровления, обслуживания, экологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter