Швед: отказ Литвы и Латвии в правовой помощи по делу о геноциде не мотивирован

Отказ Литвы и Латвии в правовой помощи по уголовному делу о геноциде не мотивирован. Об этом сказал сегодня в общении с журналистами Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

− Литовские и латвийские власти нам ответили немотивированным отказом, − отметил Андрей Швед.  Он юридически абсолютно не обоснован. Они не ставят под сомнение те вопросы, которые мы перед ними в рамках соглашения о договоре об оказании правовой помощи поставили о производстве конкретных процессуальных действий. Они прямо указывают на то, что эти действия выполнять не будут, потому что якобы это причинит ущерб их национальным интересам.

Со слов Генпрокурора Беларуси, эти государства не скрывают того, что они как покрывают живых нацистских преступников, так и отказываются проводить следственные действия по установлению преступлений, которые совершили каратели батальонов СС, состоящих из литовцев и латышей.

− Это еще раз подчеркивает, что данные государства в силу политики, которую они проводят, не будут предпринимать никаких действий, чтобы изобличить нацистских преступников,  − сказал Андрей Швед.


Что касается решения вопроса об ответственности нацистских преступников из карательных батальонов СС, Андрей Швед подчеркнул, что Генпрокуратура Беларуси будет принимать все возможные меры к тому, чтобы они понесли ответственность:

− Напоминаю, они живут не только на территории прибалтийских государств, но и более чем десяти иных государств. Мы туда уже направили поручения либо они сейчас готовятся, в эти страны будут направлены соответствующие документы, чтобы живые нацисты все-таки предстали перед судом.



Видео: Людмила Гладкая

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter