Отказ Израиля обслуживать самолеты "Белавиа" негативно отразится на развитии туристической отрасли двух стран

На это обратили внимание в посольстве Беларуси в Израиле, комментируя  решение израильской стороны об отказе в обслуживании воздушных судов национального авиаперевозчика «Белавиа» в аэропорту Бен-Гурион. 


В посольстве считают, что такое решение ударит и по простым гражданам, и по сфере туризма двух стран.

– Белорусская сторона с большим сожалением восприняла недавнее решение израильской стороны об отказе в обслуживании воздушных судов белорусской национальной авиакомпании «Белавиа» в аэропорту Бен-Гурион, – отметили в дипмиссии. 

Напоминаем, 15 мая текущего года "Белавиа" получила официальное разрешение израильских авиационных властей на возобновление своих регулярных авиарейсов по маршруту Минск – Тель-Авив – Минск и начала готовиться к приему пассажиров на борт. 

– Очевидно, что решение об отказе в обслуживании самолетов «Белавиа» ударит в первую очередь по интересам простых граждан – и белорусов, и израильтян, у которых это направление полетов всегда пользовалось высоким спросом. Ведь у многих в Беларуси и Израиле родственники, недвижимость, бизнес и прочее. Беларусь часто посещали и те, кто хотел отдохнуть среди уникальной природы, кто интересовался многовековой историей иудаизма на белорусской земле, – пояснили в посольстве. 

В дипломатической миссии также подчеркнули:

– Несомненно, что это негативно отразится и на развитии туристической отрасли двух стран, вопрос о возрождении которой остро стоит после долгих коронавирусных ограничений.

В посольстве напомнили, что на протяжении 26 лет именно «Белавиа» являлась фактически главным и очень комфортным средством передвижения между Беларусью и Израилем, которым активно пользовались граждане наших стран. Белорусская авиакомпания во время действия самых серьезных коронавирусных ограничений во всем мире была единственной возможностью для многих граждан Израиля добраться до дома.     

– Белорусская сторона рассчитывает на скорейшее благополучное разрешение возникшей ситуации в интересах граждан Беларуси и Израиля, – добавили в посольстве.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter