Отгуляли — прослезились

О чем говорит свадебная щедрость?

О чем говорит свадебная щедрость?

Отпраздновать с размахом или отметить скромно? Следовать стандарту или придумать собственный, менее дорогой сценарий? Или не праздновать вообще, а просто расписаться и уехать в свадебное путешествие? Сегодня общество никак не регламентирует этот вопрос. А вопрос между тем совсем не праздный. Стали ли сегодня белорусские свадьбы менее пышными и дорогими?

“Моя подруга живет с родителями, бабушкой, дедушкой и сестрой, — рассказывает 28-летняя Людмила Тагунова из Жодино. — Теперь в их маленькой квартире будет жить еще и ее муж. На те средства, которые они потратили на свадьбу, можно было бы снимать квартиру или по-пробовать начать строительство собственной. Но подруга и, что интересно, ее мама даже слышать не желали о том, чтобы молодые просто расписались, а гости скромно посидели дома за чаем. Честно говоря, не могу этого понять: почему невесты, женихи, их родители готовы тратить огромные средства на один свадебный день, тогда как во все другие дни не могут позволить себе многого, в чем действительно нуждаются?”

Платье в пол и фата, лимузин и сотня гостей, многоярусный торт и грандиозный банкет — практика показывает, что для многих белорусских пар этот день немыслим без торжества, на которое не жалко никаких средств.

— Не могу сказать, что сегодня свадьбы стали менее пышными, чем раньше, — говорит начальник отдела ЗАГС Советского района Минска Людмила Михневич. — Правда, самих по себе свадебных церемоний стало меньше. Люди просто приходят и регистрируют свой брак, часто только вдвоем, даже без свидетелей. Но если уж пара решает праздновать свадьбу, это действительно очень пышное, солидное торжество, нередко с выездом за город, в усадьбу. Иногда за день не увидишь двух похожих по фасону свадебных платьев. “Рыночные” платья невест ушли в прошлое безвозвратно, сейчас это всегда очень стильные наряды. Женихи тоже поражают элегантными костюмами.

Проведенный одним авторитетным изданием опрос в странах СНГ свидетельствует о том, что более 28 процентов респондентов ради собственной свадьбы взяли бы кредит, а десять процентов опрошенных уже сделали это. Много молодых людей на вопрос: “Почему вы хотите праздновать свою свадьбу “по-королевски”?” ответили примерно одно и то же: “Так принято”.

Статистика разводов, к сожалению, в нашей стране весьма неутешительна, отмечает практический психолог Наталья Гриб. Но все молодожены верят, что их брак никогда не распадется. В наши дни даже самые молодые женихи и невесты, как правило, уже успели пережить хотя бы одну влюбленность и связанную с разрывом отношений боль. Поэтому с помощью пышной свадебной церемонии они заявляют окружающим, что намерены отныне стремиться к стабильной и постоянной семейной жизни.

— За последнее десятилетие новобрачные стали старше, — говорит Людмила Михневич. — Сейчас средний возраст вступающих в брак — 25—30 лет. Совсем юные пары мы давно уже не регистрировали. А самыми запомнившимися в связи с их возрастом из недавних посетителей нашего отдела ЗАГС стали жених и невеста в возрасте соответственно 82 года и 75 лет.

Союз семейных кланов

Пышные свадьбы — частый сюжет голливудских фильмов. В Европе свадебная традиция никогда не прерывалась. В стране Советов после победы революции она практически перестала существовать, поскольку платье в пол, шампанское и белые розы были признаны “буржуазным излишеством”. На смену им пришли так называемые комсомольские свадьбы — то есть, собственно, практически полное отсутствие любых церемоний. Традиционный красивый свадебный ритуал вновь стал популярным во время “оттепели” 1960-х и быстро вернул утраченные позиции.

— Дело в том, что ритуал свадьбы — отражение идеи священности брака как идеального союза мужской и женской половин, — отмечает Наталья Гриб. — Никто не станет спорить с тем, что заключение брака — одно из важнейших событий в жизни любого человека, мужчины или женщины.

А кроме того, это еще и испокон веков важнейшее событие в жизни двух родов, заключающих вечный союз. Это момент изменения статуса не только молодоженов, но и их близких, переход на новый этап отношений, с новыми возможностями и обязанностями по отношению друг к другу. Пока пара встречается или живет в гражданском браке, отношения между ними — дело лишь двоих. Но после свадьбы обе семьи — жениха и невесты — становятся одной семьей: тестями и тещами, шуринами, золовками, свекрами и свекровями... Поэтому в обществе так живучи и мало поддаются изменениям свадебные ритуалы и обряды, — ведь они некогда были созданы именно для того, чтобы помочь людям адаптироваться к этим изменениям.

Именно потому на свадьбу принято звать и дальнюю родню, с которой в повседневной жизни практически не общаются, коллег и давних, почти забытых друзей детства, и даже просто приятелей. Все эти люди подсознательно — свидетели союза, без которых договор утрачивает силу. Отсюда же, кстати, и традиция обязательных даже для самых скромных свадеб свидетелей: именно их присутствие делает брачный союз свершившимся.

Волшебная сказка

Платье в стиле диснеевских принцесс, кареты и дворцы, белые голуби и белые лошади... Вся эта сказочная атрибутика неслучайна.

— Свадьба — это еще и территория волшебства. Ведь в обычной жизни девушка никогда не может надеть такое платье. Не случайно сейчас даже подружки невесты берут напрокат настоящие вечерние наряды — тоже достаточно “принцесских” фасонов. Да и мужчины в современной жизни носят не смокинги и пиджаки, а джинсы и кроссовки... Дело в том, что свадебный ритуал изначально обращен к глубинным бессознательным уровням нашей психики. Это территория детских мечтаний, сновидений, где, как известно, возможно все. Кроме того, пышная свадьба отсылает нас к традиционному финалу любой волшебной сказки: если свадьба как сказка, может, и в дальнейшей жизни будет все как в сказке — долго и счастливо?

И еще один нюанс отмечают психологи: при соблюдении свадебных церемоний жених и невеста... возвращаются в детство. Об этом писал еще Фрейд: главные действующие лица торжества чувствуют себя как дети: они в центре внимания, исключительные, самые главные для родителей и всего мира.

— Я не сторонница пышных свадеб, — говорит начальник отдела ЗАГС Советского района г. Минска. — Ведь этот неповторимый день на всю жизнь запоминается не тем, за что платят деньги новобрачные и их родители. Не лимузинами и шикарным рестораном, а сиянием глаз жениха и невесты, тем, как они берут друг друга за руку, когда обмениваются кольцами. Этого не купишь ни за какие деньги...

Догнать и перегнать

Не самый красивый, но тоже распространенный мотив, заставляющий идти на крупные траты в день свадьбы. “Не хуже, чем у людей” — этот девиз очень часто движет в первую очередь родителями молодоженов, особенно в замкнутом мире небольшого населенного пункта.

— Любой, даже самый независимый человек по своей природе сильно зависим от мнения окружающих и стремится следовать стереотипам, принятым в его социальной группе, — поясняет психолог. — В стремлении не отстать от соседей, выдавших с размахом дочку замуж месяц назад, в общем, нет ничего плохого. Кроме того, пышная свадьба приближает всех главных участников церемонии к “кругу избранных”. Это иллюзия, волшебная сказка для родителей вступающих в брак о безграничных возможностях, которые дарует родительская любовь: “Да я для своего сыночка Луну с неба достану...”, и повод для их гордости собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter