Отец за сына

Подозреваемый в двойном убийстве и похищении ребенка гражданин Афганистана задержан в Минске.
Подозреваемый в двойном убийстве и похищении ребенка гражданин Афганистана задержан в Минске.

Несколько дней назад все российские телеканалы рассказывали о страшной трагедии, случившейся на юго-западе Москвы. В квартире в Задонском проезде сотрудники милиции нашли тело 20-летней женщины, убитой двумя выстрелами в голову. Здесь же с огнестрельными ранениями в тяжелом состоянии находилась ее мать, которая вскоре скончалась в больнице. Причиной этого жуткого преступления была не корысть убийцы, а... маленький мальчик Шамиль. Как только стало понятно, что из квартиры пропали не деньги, а двухлетний ребенок, подозрение сразу пало на отца мальчика - бывшего гражданского супруга убитой Маджбура Хамидуллаха Мохамеда-Азима.

Несмотря на то что подозреваемый сразу был объявлен в федеральный розыск и розыск по странам СНГ, он все же смог покинуть территорию России и перебраться в Минск. Однако пробыл здесь недолго. Вчера ночью афганец был задержан.

Сыграв на желании подозреваемого поскорее выехать за пределы Беларуси (предположительно он направлялся в одну из стран Западной Европы), сотрудники правоохранительных органов спровоцировали его выйти ночью вместе с ребенком из квартиры во Фрунзенском районе. Говорят, в то время афганец находился в пограничном психологическом состоянии: он готов был либо сдаться, либо покончить со всем более радикальным способом. Поэтому действовать нужно было очень осторожно.

"Операцию по задержанию преступника сотрудники спецподразделения "Алмаз" МВД провели на высочайшем профессиональном уровне, - рассказал заместитель начальника УКГБ по Минску и Минской области Федор Котов. - Хватило доли секунды, чтобы ребенок оказался в руках спецназовца, а его отец был обезврежен".

Подозреваемого доставили во Фрунзенское РУВД для последующей передачи правоохранительным органам России, сказали в управлении информации и общественных связей МВД. А Шамиль на время переехал в семью представителей афганской диаспоры. Вопрос о его судьбе решается, хотя уже сейчас ясно, что Шамиль вернется в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter