Отец Владимир: в память о погибших героях Великой Отечественной мы должны уберечь мир от хаоса

…Сто восемь погибших защитников Отечества. Сто восемь героев, чьи останки были подняты весной во время поисковых экспедиций в Витебском районе… Сегодня во время перезахоронения вблизи деревни Новики так и оставшихся безымянными красноармейцев настоятель храма агрогородка Новка отец Владимир обратился к присутствующим с проникновенной речью и подчеркнул:


– Год за годом мы проводим Вахты памяти, поднимаем из земли погибших. Это очень важно и нужно. Но нельзя забывать о главном: мы обязаны выполнить завещание предков. Наши родные отдавали свою кровь и свои жизни для того, чтобы сохранить мир. Сохранить великую страну. Неважно, какую – Беларусь, Россию, Украину…

Перед литией отец Владимир задал риторический вопрос: сколько в истории было войн? Сколько попыток переделить мир? И ведь всегда в военных конфликтах больше всего страдали простые люди, ни в чем не повинные граждане.


– Такие события, которые происходят сейчас в Украине, – угроза всему миру, – убежден священник. – Этого не должно быть. Пришла кучка людей и сотворила страшное… Слава Богу, что у нас власть имущие –и в первую очередь Президент – не дали, как в 1917 году, совершить переворот. И сегодня, к счастью, мы вместе. Здесь, у братских могил павших защитников, собрались россияне и белорусы. Значит, мы едины…

Отец Владимир внес предложение: по итогам вот таких, маленьких и больших, патриотических акций по увековечению памяти солдат Великой Отечественной, равно как и мирных жителей, необходимо выпускать специальные книги, брошюры. Для того чтобы боль потерь и всю трагедию военных лет могли прочувствовать и понять представители будущих поколений. На горьком историческом опыте ради сохранения мира и спокойствия на земле они должны научиться этот мир беречь…











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter