Новые подробности из зала суда над бандой Автуховича

Отец Сергий на связи с Зевсом

Новый день судебного разбирательства по делу преступной группы Автуховича продолжился допросом Сергея Резановича. Обвиняемый входил в состав террористической группы, созданной с целью свержения государственного режима и конституционного строя, не исключая физического устранения Главы государства. До задержания он был священником, настоятелем храма в агрогородке Степанки Жабинковского района. Что заставило «божьего человека» ступить на путь самоуничтожения?


Из показаний фигуранта дела следует, что знакомство с Николаем Автуховичем состоялось много лет назад. Его супруге Любови посоветовали обратиться к Автуховичу за помощью в разрешении вопроса по бизнесу, однако впоследствии главарь банды неоднократно приезжал к Резановичам в Брест, гостил по несколько дней. 

С 2020 года визиты организатора террористической группировки стали особенно запоминающимися. В один из дней Сергей Резанович увидел, что тот хранит у себя в коробках. Это были патроны, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы, жилеты и рации. Кроме того, по словам обвиняемого, Автухович показывал ему ствол автомата, во что-то завернутый.

— Из ваших показаний следует, что у вас с Автуховичем были споры на политические темы? — задал вопрос прокурор. — Как это происходило? Какой направленности был этот спор?

— Пытался донести до Николая, что если его что-то не устраивает, то действовать надо мирным путем, — ответил Резанович. — Автухович в повышенном тоне заявил, что действовать надо так, как в Гродно при поджоге автомобиля.

— Почему вы не спросили, зачем Автуховичу нужен автомат?

— Испугался. 

Из показаний Резановича. Том 54, страницы 62—63. «...В один из дней в ноябре 2020 года Автухович рассказал, что в составе какой-то группы планируют захватить административное здание, чтобы впоследствии поменять государственный флаг на бчб-флаг. Дат не называл.
Также он говорил, что необходимо партизанить. Какими формами и методами, не пояснял. Рассказывал также о написании статей, которые распространяет в сети интернет, однако лично я их не видел и не читал. Также он сообщал о планах о подготовке террористического акта по устранению Президента Беларуси. С целью свержения действующей власти необходимо совершить подрыв борта самолета № 1 во время взлета или посадки. Для этой цели надо использовать ракету, как я понял, ручной гранатомет. Он пояснил, что для этого нужен специально обученный человек, который умеет пользоваться подобным оружием.
Также Автухович рассказал, что ракета стоит дорого, но какой-то представитель из Америки пообещал финансовую помощь...»

— Не хочу отвечать на дальнейшие вопросы… — уверенно произнес обвиняемый после услышанного.

Удивляться такому решению обвиняемого не приходится, особенно после того, как прокурор зачитал переписку Сергея Резановича с главой террористической группы. Осознавал ли священнослужитель, что принимает участие в противоправных действиях? Судите сами... Приводим лишь часть смс-сообщений между отцом Сергием и абонентом Зевс (Автухович). 

 Зевс: 

— Вы можете на меня рассчитывать. Готов умереть за свой народ и свою страну. Смерти не боюсь.

Отец Сергий:

— У вас все нормально?

Зевс:

— У нас все хорошо. Может, погорячился.

Отец Сергий:

— Да нет, думаю, это правильная гражданская позиция. Не детям же воевать.

Зевс:

— Согласен. Это ему не с женщинами воевать. Ищем, ищем финансирование. Без средств не сможем реализовать свои планы. 

— Хоть я и священнослужитель, но готов взять в руки, сами понимаете что.

— Вас понял.

Сергей Резанович признал, что данная переписка действительно состоялась, когда Автухович рассказал о планах по вооруженному захвату государственной власти. 

— Мне очень стыдно, потому что тогда я выпил и написал весь этот бред, — только и смог ответить бывший священнослужитель. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter