Конкурс многодетных отцов прошел в Гомеле

Отец — молодец

Конкурс многодетных пап прошел в Гомеле. Приурочили его к Международному дню отца, который отмечается 17 июня. Каждый из участников постарался проявить креативность, удивить зрителей.

Семья Муравьевых
...За кулисами Городского центра культуры почти ничего не слышно из–за детского многоголосия. К выступлению участники готовились семьями. С рук Геннадия Муравьева практически не слезают четырехлетняя Лиза и Павлик, которому через несколько дней исполнится полтора года. Всего у Геннадия шестеро детей. Опыта по воспитанию хоть отбавляй, им многодетный отец успешно делится в проекте «Папа–школа»:

— Там мы учим молодых отцов правильно пеленать, кормить, играть с ребенком. Всего через наши бесплатные курсы уже прошли около 400 пап.

Всей семьей Муравьевы принимают участие в презентациях проекта, учат, как развивать детей и, самое главное, как сделать, чтобы малыши были в безопасности. Сейчас в декрете находится Гена. Супруге, чтобы не потерять должность, пришлось выйти на работу. Чем–то постыдным такое положение дел отец не считает. Наоборот, с радостью занимается с малышом, стирает пеленки и готовит. Для кулинарного тура соревнований он состряпал набор рулетов с самыми разными начинками, а в творческом состязании продемонстрировал необычное хобби: в свободное время Гена мастерит оклады для икон.

Дмитрий Сычков, отец троих детей, жюри удивлял вокальными данными. Петь многодетный папа очень любит, совсем недавно победил на областном этапе профсоюзного конкурса. Хотя, конечно же, больше всего времени и сил отдает занятиям с детьми, прививая им любовь к здоровому образу жизни. Сам ведь медик и прекрасно знает, что здоровье надо беречь смолоду. Каждые выходные — обязательные велопрогулки. Пока вдвоем с семилетней Ритой. Годовалым Алеше и Алисе рано осваивать даже велокресло. Свою семью Дмитрий называет «культурной, активной и спортивной»:

— Стараемся использовать любую свободную минуту, всякие гаджеты — в строго ограниченных количествах. Рита серьезно увлекается танцами, есть призовые места в нескольких конкурсах. Кроме того, она плавает, рисует. Узнала как–то, что большинство одноклассников после школы только мультики смотрят, и спросила у меня: «Папа, а разве это интересно?»

Семья Сычковых

Интересный досуг для троих своих детей всегда старается организовать и переехавший в Беларусь из Судана Аббас Ахмед Абакер Мохаммед. Со своей женой Натальей он познакомился во время учебы, а через несколько лет стал отцом Федора, Михаила и Марии. Физкультура дома, тренажеры в спортзале, плавание и рисование — всем интернациональная семья привыкла заниматься вместе. Даже во время творческого тура общее художественное полотно создавали впятером. На конкурс Аббас Ахмед пришел, чтобы разрушить стереотипы о многодетной семье:

— Почему–то иногда считают, что раз детей много, то семья обязательно неблагополучная и дети без присмотра. Мы же хотим доказать, что успевать можно все: и плодотворно работать, и заботиться о близких. А быть хорошим отцом — задача каждого мужчины.

Кстати

Международный день отца отмечается во многих странах мира в третье воскресенье июня. Впервые такую идею предложила американка Сонора Додд, отец которой самостоятельно вырастил шестерых детей после потери жены. Сейчас в Беларуси обсуждается вопрос о том, чтобы сделать день отца официальным праздником. По данным Центра социологических и политических исследований БГУ, за это высказываются 43,7% респондентов.

valchenko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter