Отец-командир ответил за "сынков"

Сотрудники Витебской межгарнизонной военной прокуратуры, напомним, первыми в стране решили истребовать с молодого лейтенанта, разочаровавшегося в армейской жизни, деньги, затраченные государством на его обучение.
Сотрудники Витебской межгарнизонной военной прокуратуры, напомним, первыми в стране решили истребовать с молодого лейтенанта, разочаровавшегося в армейской жизни, деньги, затраченные государством на его обучение. Здесь же впервые возбудили уголовное дело в отношении военнослужащего - любителя нецензурных выражений. И вот снова прецедент. Недавно заместитель командира по вооружению одной из воинских частей подполковник Андреев был осужден за то, что пытался скрыть избиение солдатами сослуживца.

...Компания старослужащих в тот вечер, плавно переходящий в ночь, порезвилась на славу. Вначале "дедушки" распили на троих бутылочку, конечно же, не лимонада. Потом, отловив какого-то солдатика, послали его в столовую - за хлебом с маслом. Солдатик вернулся с пустыми руками. Видно, хлеборез в тот вечер был не в духе и закуской "дедов" обеспечивать отказался. Конечно, незадачливому посыльному влетело, и не только в словесной форме. Потом один из подвыпивших парней поделился с другими горькой думой. Мол, обнаглели совсем молодые, вчера вот сделал одному замечание, так он даже не извинился. Приятели понимающе покачали головами и пошли учить молодого жизни. Результаты были налицо, точнее, на лице у солдата, что и заметил дежурный по части. Дежурный доложил о неуставных взаимоотношениях подполковнику Андрееву, а тот, посоветовавшись с заместителем командира по воспитательной работе, принял, как ему показалось, соломоново решение - наказать драчунов в дисциплинарном порядке и забыть о случившемся. Тем более что с начала года в части уже было зарегистрировано одно преступление: солдат самовольно оставил место службы...

Когда правда выплыла наружу, подполковник Андреев объяснил свое поведение боязнью получить взыскание за очередное совершенное подчиненными преступление. Ну и, конечно, тем, что "пожалел солдат". То есть тех пожалел, у кого кулаки чесались. А того, кто ходил в синяках, выходит, не так жалко?

Поступок подполковника был квалифицирован судом как бездействие власти с целью скрыть совершенное преступление. Ему назначено наказание в виде трех месяцев ареста. "Советчик" - заместитель командира по воспитательной работе - уволен из Вооруженных Сил. А командир части, который поверил своему заместителю на слово, что ничего экстраординарного за время его отсутствия не произошло, понижен в должности.

"Воспитательный эффект" от процесса, как рассказал витебский межгарнизонный военный прокурор Олег Буйленков, превзошел все ожидания. Командир одной из частей даже возбудил уголовное дело там, где не было на то достаточных оснований. Что ж, уж лучше дуть на воду, чем в очередной раз обжигаться на молоке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter