В Гомельской области завершено расследование беспрецедентного уголовного дела

Отец и сын ответят сполна

Отец и сын ответят сполна
В Гомельской области завершено расследование беспрецедентного уголовного дела. Приемный родитель и его 16-летний сын В. обвиняются в сексуальном насилии над девочками, которые воспитывались в детском доме семейного типа ("В семье не без уродов", "СБ" за 31 мая).

Эта история шокирует. Благополучный, по авторитетным отзывам, детский дом в деревне Козловка Светлогорского района. Вроде все на виду. Отец, мать и 13 девочек - социальных сирот. И вдруг - скандал, какого еще не случалось. Одна из 15-летних воспитанниц, будучи на учебе в профтехучилище, обратилась к врачу.

Оказалось - она в положении. На вопрос, кто же отец, доктор услышала: "Мой папа". С этого все и началось. Девочек забрали, семью лишили статуса, органы занялись родителями...

И вот что сегодня известно. По словам официального представителя областного управления Следственного комитета Марии Кривоноговой, помощник воспитателя отдела образования Светлогорского райисполкома, тот самый приемный родитель, на протяжении нескольких лет совершал изнасилования и действия сексуального характера в отношении детей. Пострадала не только его родная дочь, живущая теперь отдельно, но и три воспитанницы 1997, 2000 и 2001 годов рождения. Дикий пример оказался заразительным. С марта по декабрь прошлого года 16-летний сын повторял "отцовские уроки". Потерпевшие - три девочки 7, 12 и 13 лет.

Материалы уголовного дела по сыну уже направлены в суд Светлогорского района. На очереди - по отцу. Сейчас его дело находится в прокуратуре области на изучении. Тем временем управление Следственного комитета адресовало представление Светлогорскому райисполкому о необходимости принятия мер по совершенствованию работы отдела образования с приемными семьями. Пожалуй, это и есть один из ключевых вопросов всей истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter