Актриса Зоя Белохвостик - история одной фотографии

Отец и дочь

Актриса Зоя Белохвостик - история одной фотографии
Как у каждой артистки, у Зои Белохвостик превеликое множество фотографий. Самых разных, одна другой лучше. Так получилось, что я учился в театрально–художественном в те же годы, что и Зоя. Помню, как она носилась по коридорам, а за ней гонялись студенты: актеры и режиссеры. Она тогда была очень молодая и красивая! Правда, все тогда были молоды и веселы.

На фотографиях, в разное время сделанных Евгением Коктышем, вся жизнь Зои Белохвостик на сцене. Глаза разбегаются. Но я, даже ни секунды не колеблясь, выбрал эту.

Вроде бы постановочный снимок, вроде бы ничего в нем особенного, но на него хочется смотреть и смотреть. Он держит и не отпускает. В чем его секрет, понял не сразу. Потом догадался, что на этом фото Зоя с отцом, известным актером театра и кино Валентином Белохвостиком, и пазл сложился. Я почувствовал, что от этого небольшого черно–белого снимка веет (слово старомодное, но точнее не придумаешь) счастьем.

Отец и дочь смотрят в объектив камеры. Каждый в себе, в своих мыслях. Они очень контрастные и в то же время похожие. Прислонились друг к другу — и получилось чудо. Есть в этом снимке и отцовский жизненный опыт, его желание защитить дочь, уберечь, заслонить собой, но есть и понимание, что она уже взрослая и у нее свой путь и свои ошибки и победы...

А во взгляде дочери — предчувствие жизни. Красивой и разной, иногда драматичной...

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter