«Отец — это такой кот, одну бросил, к другой пошел…»

Наши  читатели  активно  обсуждают  статью  Александра  Куиша  «Выходной  папа»,  опубликованную  в  прошлом  выпуске  «Семейного  ковчега»

Наши  читатели  активно  обсуждают  статью  Александра  Куиша  «Выходной  папа»,  опубликованную  в  прошлом  выпуске  «Семейного  ковчега» 

«Я одна воспитываю 11-летнюю дочь, в разводе уже 10 лет, — пишет в редакцию гомельчанка Е. Калинина. – Видеться с ребенком мужу не запрещаю, наоборот, приветствую такое стремление. Однако за последний год папа пожелал увидеть дочку всего два раза. Брал ее к себе в общежитие на несколько часов, усаживал в кресло, включал телевизор…  Где здесь помощь в воспитании? Думаю, вскоре девочка повзрослеет и сама откажется от подобных встреч. 

А чего мне стоило упросить бывшего мужа приехать к нотариусу, чтобы он дал согласие на оздоровление нашей дочки в Германии! 

Очень надеюсь, что в новом Кодексе о семье и браке отменят наконец эту унизительную процедуру. У моей подруги, например, «кукушонок-папа» требовал за свою подпись…  две тысячи долларов. 

Уважаемый автор! Вы предлагаете снизить сумму выплат на одного ребенка до 20 процентов от зарплаты. Но известно ли вам, что нынче многие «выходные папы» специально устраиваются на низкооплачиваемые работы, а свою жизнь они обеспечивают из других источников дохода? 

Согласна, что некоторые современные мамаши действительно прогуливают алименты. Но почему из-за этих горе-мам должны страдать остальные одинокие женщины, воспитывающие детей? 

Я работаю продавцом. Алименты получаю исправно: ежемесячно 120— 130 тысяч будет. Разве это много? А ребенку нужны нормальные современные условия для жизни. Девочка не должна чувствовать свою обделенность на фоне благополучных друзей и одноклассников. Сейчас дети занимаются в различных платных  кружках, клубах, секциях, осваивают Интернет, модно одеваются… Я уже не говорю о том, сколько нынче стоят лекарства. 

Думаю, что в положении, похожем на мое, находятся многие женщины. Некоторые из нас согласились бы трудиться на нескольких работах, но по существующему законодательству это невозможно». 

К размышлениям автора  этого письма присоединяется и большинство посетителей форума на сайте нашей газеты.  

Fierу: Такое ощущение, что женщины тянут алименты на себя любимых из несчастненьких мужчин и живут в свое удовольствие. Вы в своем уме? Я достаточно много знаю женщин, которые получают на ребенка не более... 50 тысяч в месяц, потому что официально доходы экс-супруга еле до прожиточного минимума дотягивают, но ездит папаша на крутой иномарке. А друзьям свою «щедрость» объясняет так: мол, буду еще эту... кормить. 

Lena: Позвольте не согласиться с автором. Редко кто из мужчин, к сожалению, хочет оставить детей себе, особенно маленьких. Поэтому говорить о том, какие они несчастные, не стоит. Мой знакомый — разводной — до сих пор считает, что его трехлетний сын, кстати, копия отца, ест в месяц тысяч на 20, а оставшиеся 150 тысяч тратит на себя жена-стерва. 

Эйнштейн: Можно представить и другую ситуацию: ни отец, ни мать не пьют, оба работают и оба интеллигентные люди. Однако мать за что-то обижена на отца и не дает ему общаться с ребенком… Закон и общественное мнение на стороне матери. Что делать отцу? Мы как-то априори всегда подразумеваем, что отец — это такой кот: одну бросил, пошел к другой. Но ведь не всегда так… 

Barbi: Ребенка у нас отдают матери, не спрашивая, с кем тот хочет жить. А он часто хочет остаться с папой, а не с мамой-истеричкой, разрушившей криком и руганью семью. И почему «папа-банкомат» не может воспитать ребенка? Ведь он работает именно на свое чадо. 

— Давно следует изменить законы в отношении взыскания алиментов с отцов, оставивших свои семьи, — считает жительница Мозыря Татьяна Грушковская. – А для женщин не мешало бы установить такое правило: родила в незарегистрированном браке – на алименты права не имеешь. А то кругом такое распутство… Сожительствуют, расходятся, потом начинают отцовство устанавливать. И от государства требуют: «Я мать-одиночка, мне должны…» Бывает еще и так. Поживет мама с ребенком с законным мужем, а затем находит себе нового, родит с ним еще несколько детей. Первый муж-работяга платит ей алименты около 200 тысяч. А второй сидит на зарплате в 200 тысяч, чтобы многодетной семье в пособиях и материальной помощи отказа не было. Разве это справедливо? 

— Большинство отцов после развода никак не участвуют в жизни своих детей и зачастую просто выпадают из их поля зрения, но в соответствии с семейным Кодексом остаются законными представителями ребенка, — замечает минчанка Светлана Карасева. — Очень правильно, что при разводах детей оставляют с матерями. Тот, кто проживает с ребенком, и должен его представлять. 

— Если отец не заботится о ребенке,  мать вправе обратиться в суд и лишить его родительских прав. Точно так же можно поступить и  в отношении плохой матери. Но зачем ребенка этим травмировать? — рассуждает ветеран труда  Борис Загорский из Барановичей.  Вспомним   ребятишек, которые находятся сегодня в приютах и детдомах: у большинства из них родительских прав лишены и папа, и мама. Легко ли жить на свете таким детям?  Мне кажется, во главе любого семейного вопроса должен прежде всего стоять ребенок со всеми его интересами. А папа с мамой – люди взрослые и между собой со временем как-нибудь разберутся… 

— Установка на родительское равенство не всегда воплощается на практике, — констатирует школьный психолог Татьяна  Гордиенко, считающая  работу с неблагополучными семейными союзами  одним из самых сложных направлений. — Мужской взгляд на проблему разводов значительно отличается от женского. Но  и для мужчины, и для женщины семья – это тот тыл, в котором можно пережить все свои неудачи и реализовать жизненные планы. 

От редакции. Мы прекрасно знаем, что далеко не все папы плохие… Ведь рядом с нами столько замечательных, внимательных, добрых, умных и настоящих мужчин — рыцарей без страха и упрека. 

Волей случая этот выпуск «Семейного ковчега» выходит как раз в мужской праздник — День защитников Отечества.  Поэтому поздравляем! Отцов всех возрастов и всех званий, всех будущих пап и бывших…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter