Отелей много не бывает

Прошедший ЧМ-2014 по хоккею в Минске показал: мы можем и умеем принимать гостей.
Прошедший ЧМ-2014 по хоккею в Минске показал: мы можем и умеем принимать гостей. А потому неудивительно, что городские власти поставили перед собой амбициозную задачу: за два года  увеличить приток туристов в столицу с нынешних 440 до 750 тысяч человек.

Накануне хоккейного праздника в городе было построено 14 новых гостиниц. Таким образом, можно говорить, что отельная инфраструктура по сравнению с 2012 годом увеличилась вдвое и насчитывает сегодня 43 гостиницы более чем на 9,3 тыс. мест. Для Минска это серьезный инфраструктурный прирост, и теперь надо всерьез думать над тем, как сделать так, чтобы места в отелях не пустовали.

— Безусловно, такой масштабный рост на рынке гостиничных услуг требует соответственного роста туристического потока в город. Чтобы этот бизнес по-прежнему оставался высокодоходным, как это было с 2008-го по 2013 год, необходимо в течение двух лет нарастить туристический поток в Минск до 750 тысяч ежегодно, — анализирует ситуацию начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков.

Сейчас городские власти разрабатывают перечень конкретных мер по увеличению туристического потока. Планируется рассмотреть возможность упрощения процедур визового оформления, есть предложения установить оптимальные цены на проживание в гостиницах, обеспечить уровень их сервиса соответственно звездной классификации, расширить дополнительные услуги, предоставляемые гостиничными организациями, активизировать мероприятия по продвижению туристического рынка как Минска, так и всей Беларуси на международной арене.

Сегодня в стадии реализации в Минске находятся еще 20 проектов в этой сфере. Когда их введут в строй, количество гостиничных мест в столице возрастет до 13,84 тыс. Уже к концу 2015 года в городе появятся три новые трехзвездочные и две четырех- и пятизвездочные гостиницы.

Ульяна БУШУЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter