Отель до Киева довезет

В скором времени туристы, приезжающие отдохнуть на Припятское Полесье, смогут остановиться в необычной гостинице...

В скором времени туристы, приезжающие отдохнуть на Припятское Полесье, смогут остановиться в необычной гостинице, первой такого рода в стране. К 2012 году на реке Струмень Житковичского района появится плавучий отель.


Вид за окнами номеров будет постоянно меняться, ведь гостиницу по притоку Припяти станет перемещать специальный буксир. Постояльцам обещают дальние заплывы: хоть отель — не лайнер, планируется маршрут от Пинска до Мозыря. «А может, и до Киева», — строят планы специалисты ОАО «Туровщина», организации, курирующей проект.


— Уже 1 мая рассчитываем спустить гостиницу на воду, — рассказывает начальник отдела по туризму ОАО «Туровщина» Владимир Фицнер. — На Пинском судостроительном заводе сварен металлический корпус, готов сруб, скоро вставят окна. Гостиница одноэтажная, рассчитана на 15 мест — каюты одноместные и двухместные, со всеми удобствами, вплоть до кухни. Скорее всего, наиболее частыми посетителями отеля будут охотники: для них это настоящая находка. Осталось оборудовать специальные пристани по всей длине предполагаемого маршрута.


Гостиница на воде — не единственный интересный объект, который появится в ближайшие годы на территории Припятского Полесья. В Турове планируется построить лодочную станцию, а в Лясковичах будет создан музей природы.


Кстати


В мире существует немало гостиниц, которые привлекают туристов своей оригинальностью. Так, в Швеции есть подводный отель — его номера находятся на трехметровой глубине в озере. По такому же принципу сооружена и гостиница в Дубае, только она уходит под воду на целых 20 метров. А вот туристы Коста–Рики не прочь отдохнуть в гостинице–самолете: номера расположены на борту лайнера «Боинг–727», который не летает с 1965 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter