В Египте продолжается расследование загадочной гибели двоих британских туристов

Отель 5 неудобств

На египетском курорте Хургада продолжается расследование загадочной гибели двоих британских туристов. На прошлой неделе в своем номере внезапно умерли пожилые супруги из Великобритании. Сначала местные власти заявили, что это была естественная смерть. Однако дочь погибших утверждает, что ее родители были полностью здоровы. После трагедии британский туроператор «Томас Кук» эвакуировал из отеля Steigenberger Aqua Magic более 300 человек. Сейчас идет расследование, во время которого всплывают пугающие подробности из будней дорогого курорта.



Погибшему Джону Куперу было 69 лет, а его жене Сьюзен — 63. Они приехали на отдых со своей дочерью Келли и внуками. Супруги скончались из–за остановки сердца, но что послужило причиной, неизвестно. По словам Келли, в день происшествия в их гостиничном номере был странный запах. Возможно, туристы отравились чем–то из воздуха. В воскресенье губернатор провинции Ахмед Абдулла подтвердил, что в комнате пахло необычно. Сейчас номер запечатан и туда никого не пускают. Генеральный прокурор приказал проверить все системы вентиляции и кондиционирования воздуха в комнате Куперов.

Джон и Сьюзен Купер.  Фото  FACEBOOK
Дочь погибших жаловалась, что у родителей во время отдыха появились проблемы с желудком из–за местной еды. В отеле подавали сырую курицу и рыбу, а также напитки в грязной посуде, что подтверждают и другие гости. По данным местных властей, на прошлой неделе 23 постояльца обратились в больницу с болью в желудке и судорогами. Однако губернатор провинции считает это последствием жары и в целом акклиматизации. Британский туроператор начал свое расследование. Для независимой экспертизы из отеля взяли образцы продуктов питания и воды, но результаты еще не готовы. В комнату Куперов представителей турфирмы не пустили.

Британские журналисты нашли бывшего сотрудника отеля, который показал изнанку элитного отдыха. Британец Шон Маклафлин работал в Aqua Magic 5 лет назад. Он говорит, что удивлен тем, что только сейчас кто–то из гостей пострадал, ведь этот отель уже в 2013 был «смертельной ловушкой» для туристов. Маклафлин рассказал, что тогда еда в отеле была ужасной и он сам страдал от расстройства пищеварения.

Фото  РЕЙТЕР.

Больше всего в этой истории удивляет то, что жалобы гостей на некачественную еду посыпались лишь после гибели пары из Великобритании. До трагедии и возникшего вокруг нее скандала туристы мирились с проблемами в обслуживании. И сам курорт прошел недавно проверку специалистов из Британии.

Steigenberger Aqua Magic Hotel принадлежит крупной немецкой сети и может разместить около 2.500 гостей. Отель продолжает принимать гостей, желающих отдохнуть на берегу Красного моря.

Ольга ПЕТРОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter