Отечественный овощ вне сезона

Совет  Министров  рассмотрел  выполнение  программы  обеспечения  жителей  страны  овощами  отечественного  производства

Президиум  Совета  Министров  Беларуси  рассмотрел  выполнение  программы  обеспечения  жителей  страны  овощами  отечественного  производства

Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, в нынешнем сезоне аграрники планируют получить с полей весомый урожай. Однако нужно не только вырастить, но и убрать урожай, а также качественно его сохранить. В соответствии с поручением главы государства в АПК должны быть созданы стабилизационные фонды и современные овощехранилища.

Это позволит избежать ошибок прошлых лет, когда уже к весне отечественная овощная продукция из-за ненадлежащего хранения  приходила в негодность. Руководитель правительства предупредил представителей областных органов исполнительной власти, что уже принят ряд решений, которые ограничивают импорт овощей. Так, завоз их будет желателен в зимнюю пору и ранней весной, а в последующие месяцы обеспечивать жителей Беларуси витаминной продукцией должны отечественные овощеводы. Причем белорусские овощи должны соответствовать европейским стандартам. Особое внимание будет уделено внедрению современных  технологий и выращиванию ранних сортов овощей в закрытом грунте в новых теплицах площадью более 30 гектаров. Это позволит дополнительно вырастить  в защищенном грунте 80 тысяч тонн овощей с использованием энергосберегающих технологий. В нынешнем сезоне в соответствии с балансами в торговую сеть, стабилизационный фонд и на предприятия переработки  реально поступит 123 тысячи тонн отечественных овощей. Причем еще 56 тысяч тонн овощей — это так называемые свободные ресурсы, которые будут предложены на экспорт.  

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро считает, что мы полностью можем отказаться  от импорта репчатого лука, моркови и столовой свеклы, а также некоторых других овощей. К примеру, в минувшем году возникли серьезные проблемы с реализацией 42 тысяч тонн отечественного репчатого лука, но при этом из-за пределов Беларуси было завезено еще 8 тысяч тонн лука. Наибольшая доля овощного импорта — более 60 процентов —  приходится на столицу и областные центры. Сокращение его станет возможным благодаря реализации комплекса мер по промышленному выращиванию ранних овощей. Это позволит уже в 2009 году практически полностью уйти от закупок заморской столовой свеклы, кабачков и спаржевой фасоли. В результате ассортимент импортируемой овощной продукции будет сокращен до минимума. Разумеется, совсем отказаться от нее невозможно. В частности, в межсезонье будут закупаться томаты. По расчетам специалистов, импорт овощей в Беларусь будет сокращен уже в нынешнем году с 64,8 тысячи тонн до 29 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter