Отечественный офсет: Пархомчик рассказал об импортозамещении в бумажной промышленности

В 2022 году оперативно решены вопросы сырьевого обеспечения белорусских производителей санитарно-гигиенических изделий, а также предприняты иные меры в целях импортозамещения. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».


Вице-премьер отметил, что в текущем году в отрасли оперативно решены вопросы сырьевого обеспечения белорусских производителей санитарно-гигиенических изделий:

- Взамен импортной освоено производство целлюлозы беленой с требуемыми характеристиками. На Светлогорском ЦКК начата реализация проекта по строительству цеха по выпуску специальных видов бумаг из сульфатной целлюлозы мощностью 160 тысяч тонн в год. Его реализация позволит обеспечить весь внутренний рынок тарой для фасовки сыпучих пищевых продуктов, цемента, сухих строительных смесей и при этом экспортировать до 80 процентов продукции на сумму около 100 млн. долларов.


Кроме того, на Заводе газетной бумаги освоен выпуск офсетной бумаги. В настоящее время осуществляется выбор поставщиков оборудования для выпуска новых импортозамещающих видов бумаги. В стадии реализации находится проект по увеличению объемов производства фанеры на Пинскдреве, а на Ивацевичдрев осуществляется строительство цеха ламинирования ДСП, добавил Петр Пархомчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter