Отечественный никотин с международным названием

РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман» и ИП «Бритиш-Американ Табакко Трейдинг Компани» официально заявили о старте совместного коммерческого проекта – производства и вывода на отечественный рынок мировой торговой марки «Вайсрой»

Рынок табачной продукции имеет специфику: большинство стран ее практически не экспортируют. Исключения — эксклюзивные изделия. Скажем, знаменитая гаванская продукция. Обычные изделия причем разного ценового диапазона, как правило, выпускаются на местных предприятиях, по контрактам с международными корпорациями – владельцами никотиновых брендов или по лицензии. Беларусь также идет по этому пути. В июне руководство РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман» и ИП «Бритиш-Американ Табакко Трейдинг Компани» официально заявили о старте совместного коммерческого проекта – производства и вывода на отечественный рынок мировой торговой марки «Вайсрой».

У гродненских производителей есть опыт сотрудничества с иностранной корпорацией. В прошлом году здесь освоили производство международной торговой марки «Альянс». Новинка дополнила исконные бренды гродненцев – «Минск», «Премьер», «Магнат»  и т.д. Сегодня по продажам она занимает 5-е место среди продукции предприятия. И позволила увеличить долю рынка «Немана» с 36 до 50 процентов, почти удвоить прибыли. «Вайсрой» — следующий этап сотрудничества и одновременно выполнения программы по импортозамещению. Новая продукция занимает позицию в среднем ценовом диапазоне. Кстати, для ее производства понадобились минимальные инвестиции: специалисты «Бритиш-Американ Табакко» постарались максимально адаптировать процесс произ-водства под технологические особенности белорусской фабрики. 

В ближайшие годы отечественная табачная отрасль планирует освоить продукцию высокого ценового диапазона. Сегодня этот сегмент самый проблемный. Как отмечают эксперты, количество потребителей дорогого никотина растет, а ввозные квоты уменьшаются. В итоге в прошлом году вспыхнул сигаретный дефицит. Нечто подобное может произойти и в этом году: как отмечают импортеры, квот им хватит только до начала августа. Правда, правительство может увеличить квоты, на что надеются и поставщики, и большинство курильщиков, но кардинально решит проблему организация производства элитных никотиновых брендов в Беларуси. Такие проекты уже обсуждались между руководством ГТФ «Неман» и «Бритиш-Американ Табакко Трейдинг Компани». Какая премиум-марка станет первой – пока не разглашается. К тому же этот проект более сложный, чем предыдущие. Дорогая продукция потребует глубокой модернизации упаковочного производства на гродненской фабрике, совершенствования оборудования в табачном цехе. Всего потребуется около 2,5 миллиона евро инвестиций. Впрочем, как отмечает руководство ГТФ «Неман», если предприятие будет развиваться теми же темпами, то через 2—3 года профинансировать проект удастся собственными силами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter