Отечественный коньяк? Вполне реально!

В КСУП “Комбинат “Восток” Гомельского района буквально в прошедшее воскресенье завершили закладку первой в республике промышленной плантации винограда, которая заняла 9,5 гектара.

О том, что эта культура может вполне произрастать в нашей республике и конкретно в Гомельской области, где в последние 10—15 лет отмечается заметное потепление климата, разговоры ведутся давно. Важно при ее возделывании учитывать заморозки, характерные для наших широт. А потому ставка сделана на корни собственные, которые в случае гибели вновь дадут побеги, в то время как привитые черенки после заморозков уже не восстанавливаются. Адаптированный сорт венгерской селекции гомельским аграриям предоставили ученые НИИ плодоводства. Собственно, для одной и другой стороны это эксперимент.
— Сейчас главное, — говорит директор КСУП “Комбинат “Восток” Анатолий Дейкун, — чтобы успешно прошла вегетация и в два ближайшие года завязался куст.
Первый урожай ожидается не ранее чем через три года. Несмотря на то что есть все шансы наладить возделывание собственного винограда, надеяться, что по сахаристости он будет сопоставим с виноградом южных широт, не приходится. Но вот наличие в белорусском свободных кислот делает его вполне пригодным для выпуска своего, белорусского коньяка. Собственно, с этой целью и налаживается его производство.
Почему выбор пал именно на гомельский комбинат “Восток”? Это один из основных поставщиков овощной продукции для областного центра. В ассортименте — около четырех десятков наименований. Хозяйство имеет репутацию экспериментатора, постоянно вводит в оборот все новые культуры, в последние годы и фруктовые. Помимо винограда в нынешнем году здесь заложили арбузную плантацию. Приживется ли эта бахчевая культура на гомельской земле, покажет время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter