Отечественное – вкуснее

В тепличных хозяйствах Беларуси созревает богатый весенний урожай овощей. Например, первые партии  огурцов и помидоров отправила в продовольственную сеть известная агрофирма «Ждановичи». Начали реализацию своей продукции  другие тепличные городки. В целом же программой социально-экономического развития страны на текущую пятилетку, поддержанной участниками III Всебелорусского народного собрания, предусмотрено  нарастить производство овощей  в 1,5 раза. Это позволит значительно увеличить  их потребление на душу населения. Кроме того, стоит задача снизить себестоимость конечной продукции на 20–25 процентов, а ежегодные затраты на возделывание овощных культур уменьшить на 18–20 млрд. рублей.

В тепличных хозяйствах Беларуси созревает богатый весенний урожай овощей. Например, первые партии  огурцов и помидоров отправила в продовольственную сеть известная агрофирма «Ждановичи». Начали реализацию своей продукции  другие тепличные городки. В целом же программой социально-экономического развития страны на текущую пятилетку, поддержанной участниками III Всебелорусского народного собрания, предусмотрено  нарастить производство овощей  в 1,5 раза. 

Это позволит значительно увеличить  их потребление на душу населения. Кроме того, стоит задача снизить себестоимость конечной продукции на 20–25 процентов, а ежегодные затраты на возделывание овощных культур уменьшить на 18–20 млрд. рублей. 

По оценке специалистов АПК, овощеводческий проект носит масштабный характер и, разумеется, имеет свою цену. На реализацию его, как утверждают в Минсельхозпроде, потребуется 158 млрд. 577 миллионов рублей. В том числе только нынче – 49,2 млрд. рублей. Производители зеленных и прочих культур рассчитывают на свои прибыли, кредитные линии, инвестирование из других источников. Дело-то общее, можно сказать всенародное. Те же огурцы и помидоры, завезенные из-за рубежа, крепко кусаются по цене. Так что есть резон возделывать пользующуюся большим спросом витаминную продукцию в достаточном количестве у себя дома. Свое, домашнее, говорят в народе, всегда вкуснее. 

Отрадно, что наше село расширяет ассортимент. Скажем, Гомельщина взялась за выращивание зеленого горошка, спаржи, лука. Взять тот же горошек. В 2005 году Беларусь имела валовой сбор его свыше 5000 тонн. Нынче он будет удвоен. Площади под луком достигнут 40 тысяч гектаров. В ближайшие годы в пяти специализированных предприятиях будет  организовано выращивание лука-севка. Три сырьевые зоны созданы для продвижения в производство огурцов-корнишонов. В планах министерства – получение отечественных тыквенных и бобовых культур, чеснока, редиса, редьки, цветной капусты, различных салатов, пряных растений. 

Наступившая пятилетка станет стартовой для  десятков крупнотоварных овощеводческих хозяйств, расположенных вблизи промышленных городов республики. В итоге они смогут поставлять массовому потребителю многие десятки тысяч тонн овощей. Эти предприятия планируется оснастить самыми современными  техническими средствами, в том числе первоклассным оборудованием для хранилищ. 

Что касается проблемы семеноводства, то упор делается на сорта отечественной селекции, что уже в недалеком будущем позволит АПК заметно сократить валютные расходы на их закупки за пределами страны. Особая надежда здесь на ученых  Института овощеводства НАН Беларуси.  Перед ними стоит цель довести ежегодную реализацию элитных семян овощных культур на внутреннем рынке примерно до 22 тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter