Многодетный папа уверен: семейные обязанности не следует делить на женские и мужские

Отеческая любовь

В современном мире папы, чей «профессиональный» праздник мы впервые отмечаем сегодня, стараются не пропадать на работе допоздна, а стремятся разделять свои родительские обязанности со второй половинкой. 


— Папа, давай выберем пиццу побольше, — улыбается 9-летняя Аня, поглядывая на аппетитное меню в столичном кафе.

У Андрея Дубко — шестеро детей. Пока школьницы Аня, Лиза, Настя, Маша рассказывают маме, как прошел их день и ждут угощение, многодетный отец признается: за большим столом не хватает сына Даника — 22-летний парень уже самостоятельный и живет отдельно от родителей, а семейный ужин пропускает из-за тренировки. Улетели из родительского гнезда и старшие девочки:

— От первого брака у меня есть дочь Дарина. С нынешней женой Ирой мы познакомились, когда ее дочери Даше было 4 года. Они уже взрослые и живут своей жизнью, но у нас замечательные отношения. 

Супруги вместе 25 лет. Андрей говорит, что для детей очень важен личный пример: 

— Меня радует, что они дружные, сплоченные, любят друг друга, делятся теплом и вниманием. Сейчас эпоха «холодных одиночек», поэтому очень важно поддерживать друг друга. Посмотрите, многие нынче закрываются в соцсетях, но ведь это все — подмена понятий. Виртуальный мир не заменит живой разговор.

В семье Дубко первым просыпается Андрей — он готовит завтрак, а Ирина собирает красавиц в школу.

— Раньше младшие капризничали, но сейчас мы переросли этот «кризис», втянулись в учебный график. Пока мы с супругой на работе, старшие заботятся о малышах — могут приготовить пирог, блины, сходить в магазин за продуктами, — рассказывает многодетный папа. 

Девочки занимаются рисованием, музыкой, танцами, спортом, активно осваивают иностранные языки. В большой семье тишина в доме наступает только вечером, когда дочки делают домашнее задание. 

Семья Дубко доказывает своим примером, что главное — не пасовать перед трудностями.

— Мы переехали в свою квартиру, только после рождения третьего ребенка. Помогали родители, много работали, да и в молодости бытовые неудобства не замечаешь, — признается Андрей.

Супруги рады, что в календаре появился еще один замечательный праздник. Ведь его основная цель — сделать роль отца более значимой, а самих пап — более ответственными и внимательными к собственным семьям и в первую очередь к детям. «Пробел» в расстановке акцентов убрали: теперь в Беларуси будут отмечать не только День матери, но и День отца. 

— Основой любого государства является семья, а многодетные семьи достойны особого уважения. Это колоссальный труд, где надо подобрать ключ к каждому ребенку, помочь ему найти себя, это и умение отыскать время, чтобы каждому сказать доброе слово. Спасибо за поддержку общественному объединению «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Благодаря им в том числе отношение к многодетным кардинально другое, а надуманные стереотипы становятся только досужими разговорами, — отмечает глава семьи.

КСТАТИ

Сегодня важно сохранить наши традиционные ценности, уверен Андрей Дубко: 

— Посмотрите, нам внушают, что главное — это деньги, социальный статус, дорогие вещи, красивый отдых. В эту схему дети не вписываются. Кругом звучит «я», «мне», «для меня», но в большой семье нет места эгоцентризму. 

Семья Дубко убеждена, что в основе всего должны быть христианские устои, нравственность, любовь к жизни и родине, взаимовыручка, поддержка:

— Да, время сейчас непростое, но лучшее лекарство в такой ситуации — дарить свою любовь и внимание детям. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter