Отдыхающим только приятные сюрпризы

Комплекс  мер  по  оздоровлению  озера  Нарочь  приносит  свои  плоды

Комплекс  мер  по  оздоровлению  озера  Нарочь  приносит  свои  плоды

Нарочь – красивейший и самый большой (его площадь около 80 квадратных километров) естественный водоем страны.  Вместе с озерами Баторино, Мястро и Белое Нарочь образует нарочанскую группу озер, расположенных на территории Мядельского района в границах созданного здесь Национального парка «Нарочанский». Здесь ежегодно отдыхают и поправляют здоровье более 100 тысяч белорусов и иностранцев. Это создает дополнительную нагрузку на экосистему озера, предъявляет особые требования к качеству воды и состоянию побережья. На решение этих вопросов направлена Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005—2008 годы, утвержденная  Указом Президента Республики Беларусь.О том, что сделано за последние годы в этом направлении, мы попросили рассказать заместителя управляющего делами Президента Республики Беларусь Александра Романовского.

— Из запланированных госпрограммой 32 практических мероприятий уже завершены 24, остальные находятся в стадии реализации. На эти цели направлено 55 млрд. рублей. Почти 90 % этой суммы  использовано на оздоровительные мероприятия, включая ликвидацию источников загрязнения вод, строительство и ремонт очистных сооружений. Часть средств ушла на обустройство курортной зоны, на проведение научно-исследовательских работ, разработку научных рекомендаций, проектов и схем по оптимизации рекреационного использования территории Национального парка «Нарочанский».

— На каких конкретных объектах видны плоды  реализации этой важнейшей программы?

  Отмечу, что выполнен большой объем строительно-монтажных работ. В частности, введен в эксплуатацию подводящий газопровод высокого давления протяженностью более 20 км, выполнена реконструкция общекурортных котельной и канализационного напорного коллектора, а также очистных сооружений санатория «Сосны».

Далее, завершено строительство очистных сооружений  Мяделя, а в курортном поселке Нарочь проведен их капитальный ремонт. Введены дополнительные мощности полигона твердых коммунальных отходов для Мяделя, внедряется их раздельный сбор. Организованы пункты досортировки и прессования вторсырья. 

В настоящее время строится дождевая канализация и комплекс очистных сооружений курортного поселка Нарочь и промзоны  Мяделя.

Добавлю, что проведены также ремонтные и агромелиоративные работы на мелиоративных системах в водоохранной зоне озера Нарочь, реконструированы две водооборотные системы, завершен ремонт прудов-отстойников, водорегулирующих сооружений и насосной станции. Кроме того, благоустроены все машинные дворы и животноводческие фермы в водоохранной зоне.

— Какие меры по недопущению развития паразитов в озере принимаются сегодня?

— Разработаны соответствующие рекомендации и схемы. Заинтересованными организациями реализуется план мероприятий по снижению риска распространения церкариоза в регионе. В частности, регулярно прибрежная зона обкашивается, осуществляется сбор моллюсков — разносчиков паразитов, которые могут вызывать аллергические дерматиты у отдыхающих.

Беречь кожу от любых некомфортных состояний помогает прежде всего культура купания. Пляжи санаториев «Сосны», «Спутник» и «Нарочь» оборудованы душевыми с горячей водой. В районе пляжей санатория «Спутник» и оздоровительного лагеря «Зубренок» установлены мостики в глубоководную зону озера, так как в основном церкарии распространены на теплом мелководье.

Эти и ряд других мер позволили снизить риск распространения церкариоза. Если в 2006 году в курортной зоне было зарегистрировано 679 случаев заболевания, то в нынешнем – 143. Хотя при этом число отдыхающих выросло. 

Необходимо отметить, что проблема церкариоза нигде в мире пока окончательно не решена.

— Вернемся к программе. Александр Михайлович, что можно сказать о промежуточных итогах ее реализации?

— Комплекс мероприятий позволил существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. В результате перевода общекурортной котельной на природный газ предотвращен выброс в атмосферу диоксида серы, в 4 раза снижены выбросы диоксида азота, в 2 раза – оксида углерода.

По данным комплексного экологического мониторинга Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды,  концентрации всех контролируемых загрязняющих веществ в воздухе в регионе теперь существенно ниже допустимых  норм.  В нарочанской  воде содержание фосфора и хлорофилла снизилось в 2 раза, уменьшилась также биомасса фито- и зоопланктона. В то же время содержание кислорода в придонных слоях воды увеличилось. Прозрачность воды в настоящее время составляет 6,5 метра.

Учеными отмечено также хорошее состояние лесных экосистем на территории Национального парка «Нарочанский».

— Пару слов о благоустройстве населенных пунктов Нарочанского региона.

— Все, кто бывает здесь, отмечают хорошие перемены. Так, в рамках госпрограммы по-новому благоустроен курортный поселок Нарочь. Построены общественный санитарно-бытовой блок и наружная мойка спецавтотранспорта. Выполнены работы по озеленению территорий, прилегающих к административным и жилым зданиям, произведен ремонт фасадов с заменой остекления лоджий по ул. Ленинской в поселке. Благоустроены  кемпинг «Нарочь», дендрологический сад, открыт музей природы.

Выполняя поручение главы государства, Управление делами провело переговоры по привлечению иностранных инвесторов для строительства в прибрежной зоне центра водных развлечений. Поиск инвесторов в развитие инфраструктуры Нарочанского региона продолжается. 

В заключение скажу, что все задачи, поставленные перед Управлением делами по проблемам Нарочи главой государства, будут выполнены. Работы же по оздоровлению озера, благоустройству курортного поселка Нарочь и рекреационной зоны Национального парка «Нарочанский» будут продолжены и далее, что предусмотрено Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008—2014 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter