ОТДЫХАЙТЕ СО ВКУСОМ!

Если вы не знаете, где провести отпуск, поезжайте в Красную Поляну! Беларусь, которая не имеет морей, построила на Черном море современный объект отдыха для активных людей. Теперь у желающих провести отпуск на теплом побережье нет особой нужды отправляться в Турцию или Египет, куда чаще всего и едут сегодня наши соотечественники. В Красную Поляну, расположенную неподалеку от Сочи, можно приобрести путевку и летом, и зимой.
Если в теплый сезон отдыхающие насладятся отдыхом в горах и на море, то зимой белорусский объект несомненно привлечет внимание любителей горных лыж. Многие из них ехали на горнолыжные курорты в Швейцарию и Австрию. В Красной Поляне их ждут крутые спуски, качественный снег и уютные номера. Возводя подобные объекты за пределами страны, Беларусь не только экономит средства своих граждан, но и стремится к тому, чтобы белорусы оставляли деньги, предназначенные на отдых, в своей стране.
— Думаю, те, кто решит здесь активно отдохнуть, нисколько не пожалеют об этом, — убежден начальник государственного учреждения “ЦентрКурорт” Олег МИХАЙЛОВ. — Мы только недавно построили новый объект в уникальном живописном местечке рядом с городом Сочи. Наши отдыхающие живут в 4-звездочной гостинице с комфортными номерами. Не сомневаемся, что новый белорусский объект отдыха станет как летним, так и зимним курортом, куда смогут приезжать и белорусы, и иностранцы, любящие активный образ жизни. Его уникальность в том, что, если Сочи будет назван в числе олимпийских объектов, белорусы и гости смогут по достоинству оценить возможности и нашего комплекса.
Но уже и сегодня сидеть в номерах отдыхающим не придется. Мы предлагаем им спуск по горной реке на плотах, конные прогулки, экскурсии на джипах по горным дорогам, пикники в горах, спокойный отдых с удочкой на берегу моря, спуск на параплане, участие в турнирах по волейболу и баскетболу, настольному теннису и бильярду. У нас действительно есть многое, что понравится отдыхающим! Разработана  программа, которая сочетает в себе пребывание на море и активный отдых.
Если отдыхающим захочется совершить экскурсии по ночному Сочи, приятно провести время в ночном клубе, это тоже не проблема. К тому же после ночных прогулок всех доставит в Красную Поляну комфортабельный автобус. При этом взрослым не придется думать о том, чем занять детей во время отдыха. Это тоже станет заботой работников гостиницы.
Скажу больше: сейчас университет культуры подбирает для нас лучших специалистов по организации анимационных программ. Все это позволит нашему комплексу на равных конкурировать с подобными объектами в Турции, Египте, где проводит отпуск немало белорусов. 
— Но для большинства Сочи ассоциируется не только с морем, но еще и с возможностью оздоровиться в санатории, побывать на Мацесте.
— Мы не позиционируем новый объект как здравницу с санаторными услугами. В то же время, отдыхая здесь, человек сможет оздоровиться. В стоимость путевки входит пять сеансов массажа, плавание в бассейне, посещение тренажерного зала с самым современным оборудованием. Но если выяснится, что отдыхающим необходимы санаторные услуги, у нас есть возможность развивать и их. Тем более что многие наши гости во время отдыха могут посещать Мацесту, известную своими целительными ваннами и лечебными грязями.
— Что, на ваш взгляд, может привлечь отдыхающих в Красной Поляне, если они традиционно проводили лето в дальнем зарубежье?
— Кроме всего прочего, цены. Если за отдых в Турции  (между прочим, аналогичный тому, что предлагают сегодня в Красной Поляне) в июле—августе придется заплатить от 1 до 1,5 тысячи долларов, то у нас до 1 тысячи долларов. К тому же отдых в Турции — по большей части пляжный. И, несмотря на то что предлагается много экскурсий, в стоимость путевки они не входят. Значит, отдыхающему придется за все платить. Тех, кто остановил выбор на нашей базе, мы встречаем в аэропорту, привозим в Красную Поляну, организуем экскурсии. Многое из того, о чем говорилось выше, а это 2/3 предлагаемых развлекательных услуг, входит в стоимость путевки. И в то же время это не значит, что если компания пожелает провести вечер в горах, мы не организуем ей шашлыки. Конечно, за дополнительную плату.
— Как долго продлится летний сезон в Красной Поляне и что намерены делать после него?
— Лето закончим в конце сентября. Уже сегодня мы начали готовиться к зиме. Есть надежда, что после переговоров с компанией “Белавиа” даже зимой будет сохранен регулярный рейс “Минск—Сочи”. Это важно потому, что упростит путь белорусов к новому курорту. С пересадками вряд ли кто-то захочет ехать кататься на горных лыжах. А поскольку между  Беларусью и Россией действует безвизовое пространство, желающим покататься на горных лыжах в Красной Поляне можно будет организовать отдых на любой срок, даже на 1 день.
— Но тот, кто привык кататься в швейцарских Альпах, вряд ли выберет белорусский курорт в Сочи.
— И очень даже зря!  Красная Поляна ни в чем не уступает известному горнолыжному курорту в Альпах. Как известно, минувшая зима подвела любителей горных лыж, поскольку на основных курортах снег растаял. А в Красной Поляне был! Кстати, на вершинах гор снег есть даже сегодня. Основной плюс нашего курорта  — гарантированный, к тому же высококачественный снег. Кстати, в Польше и Чехии, куда чаще всего ездят кататься белорусы, сезон заканчивается на 1—1,5 месяца раньше, чем в Красной Поляне. Думаю, это тоже станет существенным преимуществом белорусского объекта активного отдыха.
— Будет ли доступен отдых зимой в Красной Поляне белорусам?
— Цены на путевки ниже, чем в Альпах, но выше, чем в Польше и Чехии, поскольку сам по себе курорт Красная Поляна не дешевый. Комфортность наших гостиниц на порядок выше тех, в которых обычно селят белорусов в Польше и Чехии. Организован прокат лыж известных мировых производителей, можно подобрать и необходимое снаряжение. Кстати, купить путевку на горнолыжный отдых можно будет уже в сентябре. Нет сомнения, что Красная Поляна станет популярным, в том числе и  горнолыжным, курортом, куда из Беларуси приедут те любители горных лыж, которые уже освоили трассы в Силичах и Логойске, а теперь захотели преодолеть более крутые спуски. Их и предоставит им новый курорт.
— Сегодня нередко можно услышать, что санатории — это пережиток прошлого, и такая форма оздоровления не нужна. Что по этому поводу думаете вы?
— Сейчас действительно часто говорят о SPA-услугах, но немногим известно, что сама по себе санаторная система — это следующий шаг после гостиницы со SPA. А такого плана учреждения, сочетающие в себе отдых, оздоровление и элементы лечения, во всем мире удовольствие дорогое. В Европе тоже есть подобные учреждения, но они по карману не очень многим. Поэтому нашей санаторной системой можно гордиться. К тому же и стоимость путевок в санатории не слишком высокая. Нужно гордиться тем, что, несмотря на все сложности,  Беларусь сохранила санатории.  Даже в России путевки в здравницы стали настолько дорогими, что многие санатории перепрофилировались в гостиницы.  Именно поэтому наши санатории на 30, а то и на 50 процентов заполнены россиянами. В минувшем году граждане России нарасхват брали путевки в белорусские здравницы. Первые заявки на оздоровление в нынешнем году поступили зимой. Секрет ажиотажа прост: путевки в белорусские здравницы в 1,5 раза дешевле, чем в российские. 
Замечу, что на оздоровление в Беларусь едут не только россияне, но и жители Литвы, Латвии, дальнего зарубежья. Анализ показывает, что большая потребность у зарубежных коллег и в санаторно-курортном лечении детей: там таких учреждений нет.
 Недавно мы участвовали в ярмарке в Лондоне и были поражены интересом русскоязычного населения, проживающего в столице Великобритании (его численность составляет не менее полумиллиона), к белорусским здравницам. Все это говорит о том, что мы способны стать страной, получающей доходы от оздоровления иностранцев.
— Куда, кроме Красной Поляны, могут поехать отдыхать нынешним летом белорусы?
— Для молодых можно организовать отдых в молодежном лагере на острове любви на Минском море. Сегодня можно купить путевки в санаторий “Беларусь” и в здравницу в Туапсе. Кроме того, в Беларуси есть много национальных парков и заповедников, где организован прекрасный отдых для любителей туризма. Не следует забывать об объекте “Силичи”, где тоже можно снять уютный домик и отдохнуть на природе. Тем более что места там удивительно красивые.
За последние три года вырос интерес к экскурсиям по Беларуси, которые мы тоже организуем. Можем предложить охоту и рыбалку. По сути, в Беларуси есть немало возможностей не только хорошо отдохнуть, оздоровиться, но и получить много приятных впечатлений, заряд бодрости и хорошего настроения. И белорусы, судя по продажам путевок, это уже осознали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter