Отдыхайте правильно

На Минщине немало рек, озер и водохранилищ, на которых любят проводить свой досуг тысячи людей. В этом году, по информации Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, активно использовалось более 180 зон массового отдыха на водных объектах.

Однако далеко не все отдыхающие осознают, что общение с природой не должно выходить за установленные правилами рамки. Это показали и проверки соблюдения водоохранного режима в местах массового отдыха, которые регулярно проводили работники райинспекций, а также специалисты облкомитета совместно с сотрудниками других служб. В частности, до начала осени комитет организовал 946 таких рейдов, было выдано 210 предписаний, составлен 401 протокол.
Кроме того, для оценки качества воды в реках и водоемах специалисты ведут многолетние гидрохимические наблюдения. Определено около 200 контрольных точек на водотоках рек — как непосредственно у выпусков, так и по границе области. Как сообщили специалисты Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, по качественным показателям реки области относятся к умеренно-загрязненным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter