Отдыхайте культурно...

Накануне «Славянского базара в Витебске» звучат предложения о введении «пивного моратория»
Накануне «Славянского базара в Витебске» звучат предложения о введении «пивного моратория»

Нынче витебские милиционеры решили изменить привычный формат традиционной пресс–конференции, которая проводится накануне «Славянского базара» и посвящается вопросам безопасности участников и гостей фестиваля. Вчера сотрудники управления профилактики УВД Витебского облисполкома вместе с активистами обкома БРСМ и журналистами вышли на площадь Свободы и провели акцию «Форуму культуры — культурный прием». Они общались с прохожими и задавали один и тот же вопрос: «Как вы относитесь к возможному запрету распития пива и слабоалкогольных спиртных напитков в общественных местах?»

«Особенно эта проблема актуальна для витебской молодежи, — говорит руководитель пресс–службы УВД Витебского облисполкома Анатолий Тихон. — Только в прошлом году во время фестиваля наши сотрудники задержали 155 несовершеннолетних, находившихся подшофе. Одному даже пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь. Большинство из угодивших тогда в райотделы милиции пили пиво и джин–тоник».

Более месяца на официальном интернет–сайте областного УВД шла дискуссия на «пивную» тему. 29 процентов опрошенных отнеслись к инициативе милиционеров положительно и посчитали, что, запретив такие возлияния, можно снизить уличную преступность. Однако 52 процента виртуальных респондентов высказались против, посчитав, что таким образом нарушаются их права.

Но витебские стражи порядка вовсе не собираются ущемлять чьи–то права. Они лишь выступают за введение цивилизованного моратория на употребление пива и слабоалкогольных напитков в местах массового отдыха. Тем более что в фестивальном Витебске откроется достаточно магазинчиков и передвижных кафе, где можно будет культурно выпить и плотно закусить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter